Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Исторические события

Начало летных испытаний ПАК ФА Т-50

УРА!!!!

Сегодня в Комсомольске-на-Амуре начались летные испытания ПАК ФА.

Назло и вопреки всем врагам и разговорам о скоропостижной смерти нашего авиапрома и феерических попилах и откатах по проекту.

Сейчас существует 3 образца. Сегодня летал Т-50-1 со 117 двигателем КБ "Сатурн".

Фотографии и видео

"Вспоминая те апрельские дни 1961 года..."

 

 

 

 

     Совершенно случайно увидела в Интернете статью неизвестного автора - участника наблюдений искусственных спутников Земли (ИСЗ) - на нашей Ульяновской станции наблюдений.

Вспоминая те апрельские дни 1961 года...

 

 

 

Человек вышел в Космос...

 

 

 

 

 

В день празднования очередного дня космонавтики мне захотелось высказать несколько замечаний  относительно значения этого праздника в нашей истории, его смысла в общей философии нашей жизни.

День космонавтики, отмечаемый всем, как говорилось в СССР, прогрессивным человечеством 12 апреля каждого года,  знаменует собой выход человечества в космическое пространство в лице советского человека – Юрия Гагарина. Этот праздник связан с еще одной космической датой – 4 октября 1957 года, запуском первого искусственного спутника Земли опять же советскими людьми. Последняя дата как-то не столь широко отмечается, но без нее не было бы и 12 апреля 1961 года.

 

 

Почему были закрыты проекты Н-1 и "Энергия"?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 лет первому запуску спутника системы ГЛОНАСС

12 октября исполнилось 30 лет с момента запуска первого спутника системы ГЛОНАСС

Спутник Глонасс (Космос-1413), запущенный 12 октября 1982 года, имел следующие характеристики:
- Тип формируемых услуг: навигация
- Орбита: Средневысокая круговая
- Расчетный срок службы: 3 года
- Стартовая масса: 1415 кг.
- Мощность СЭП: 1000 Вт.
- Начало летных испытаний: 12.10.1982
- Средство выведения: Протон

 

14 марта - День рождения Альберта Эйнштейна

 

 

 

Альберт Эйнштейн родился в бедной семье в немецком городе Ульме 14 марта 1879 года. Начальное образование Альберт получил в католической школе Мюнхена. Там ему привили чувство религиозности. Однако вскоре Альберт увлекся чтением научной литературы, и для него больше не существовало никаких авторитетов, кроме Науки.

Были ли американцы на Луне? Новая версия полетов по программе Союз-Аполлон

На сайте http://manonmoon.ru/ появился новый цикл статей А.И. Попова, посвященный лунной гонке. Предложена вполне правдоподобная версия событий, частично объясняющая многие "странности" лунной гонки. Ссылка на новую статью: http://manonmoon.ru/articles/st30.htm

 

 

 

Скончался Борис Евсеевич Черток

Черток Б.Е.В Москве на 100-м году жизни скончался академик РАН ученый-конструктор Борис Черток. Об этом сообщает РИА Новости.

Борис Черток родился в 1 марта 1912 года в городе Лодзь Российской империи. В 1940 году закончил Московский энергетический институт. Был одним из разработчиков первого советского ракетного самолета БИ-1. В период с 1945 по 1946 годы работал в Германии, где изучал ракетную технику.

В 1946 году переведен в знаменитое НИИ-88 (главным конструктором которого был Сергей Королев) на должность заместителя главного инженера и начальника отдела систем управления. Именно этот институт стал основой РКК "Энергия".

Всю свою жизнь Борис Черток посвятил разработке систем управления космическими аппаратами и ракетами. Он является автором и соавтором более чем 200 работ и монографий, многие из которых были долгие годы засекречены. В 90-х годах он выпустил серию монографий "Ракеты и люди" об истории космической отрасли в СССР.

Космос как послушание

 

 

Обнаружила необычный фильм о космосе и церкви. Предлагаю посмотреть всем, кому это будет интересно.

 

 

 

 

ОБЪЕДИНЁННАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА РОССИЙСКИХ УЧЁНЫХ

13 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА в 11.00
МОСКВА, ПУШКИНСКАЯ ПЛОЩАДЬ
 
Акция протеста будет проходить в форме митинга. Задача - показать властям, что учёные крайне недовольны политикой государства в области организации и финансирования науки в нашей стране и что мы способны объединиться и отстаивать свои права сообща. Основными требованиями будут дебюрократизация науки и увеличение  бюджета более эффективных и прозрачных способов финансирования (в частности, грантов РФФИ).
 
Рекомендуется захватить на акцию белые халаты как символ принадлежности к научному сообществу.
RSS-материал