Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Мониторинг солнечной активности в реальном времени (графики).

Мониторинг солнечной активности в реальном времени.

 

Справочный материал

Отслеживает и измеряет мощность солнечных вспышек Геостационарный эксплуатационный спутник наблюдения за окружающей средой (англ. Geostationary Operational Environmental Satellite или GOES). Данные на графике ведутся со спутников слежение GOES 15 и GOES 14.

Вспышки на Солнце делятся на пять классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M, X. Минимальный класс A (0.0) соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

На графике потока рентгеновских лучей красная и синяя линии – обозначают диапазоны длины волны мягкого рентгеновского излучения. Синяя линия на графики показывает поток энергии в единицах Ватт/м^2 от солнечной вспышки в диапазоне мягкого рентгеновского излучения от 0,5 Å до 5,0 Å. Красная линия показывает поток в тех же единицах рентгеновских лучей в диапазоне мягкого рентгеновского излучения от 1,0 Å до 8,0 Å.

На графике используется единица измерения длины световой волны Ангстрем (обозначается буквой Å) – эта внесистемная единица длины, которая равна 1 Å = 0,1 нм (нанометр).

К-индекс - это квазилогарифмический индекс (увеличивается на единицу при увеличении возмущенности приблизительно в два раза), вычисляемый по данным конкретной обсерватории за трехчасовой интервал времени. Для вычисления индекса берется изменение магнитного поля за трехчасовой интервал, из него вычитается регулярная часть, определяемая по спокойным дням, и полученная величина переводится по специальной таблице в К-индекс.

Планетарный Kp-индекс вычисляется как среднее значение К-индексов, определенных на 13-ти геомагнитных обсерваториях, расположенных между 44 и 60 градусами северной и южной геомагнитных широт.

Графики измерения потока протонов и электронов от Солнца.

Регистрация потоков солнечных протонов проводится спутником GOES 13. Измерение потока протонов проводится в 3-х диапазонах энергии:

- красная линия с энергией протона >=10 МэВ;

- синяя линия с энергией протона >=50 МэВ;

- зеленая линия с энергией протона >=100 МэВ.

Интенсивность потока солнечных протонов измеряется – протон/ смˉ² сˉ¹ срˉ¹, т.е. число протонов, падающих за 1 сек на поверхность 1 см^2 в телесный угол 1 стерадиан.   

Регистрация потока электронов ведется с двух спутников GOES 15, GOES 13 в 2-х энергетических диапазонах энергий

>=2 МэВ и >=0,8 МэВ.

Интенсивность потока электронов измеряется – электрон/ смˉ² сˉ¹ срˉ¹, т.е. число электронов, падающих за 1 сек на поверхность 1 см^2 в телесный угол 1 стерадиан.

(Статья в разработке).

 

График потока рентгеновских лучей (периодичность обновления 5 минут).

 

График потока рентгеновских лучей (периодичность обновления 1 минута.)

 

Индекс геомагнитного возмущения и магнитные бури Солнца (периодичность обновления 15 минут.)

 

Солнечные космические лучи (всплески радиации)

 

График оценок планетарного Kp – индекса.

 

Боулдер - NOAA Магнитометр.

 

График GEOS Магнитометр.

 

График потока электронов (число электронов за 1 сек, падающих на поверхность площадью 1 см^2 в телесный угол 1 стерадиан)

 

Поток протонов (число протонов за 1 сек, падающих на поверхность площадью 1 см^2 в телесный угол 1 стерадиан)

 

Интегрированное аналитическое прогнозирование движение солнечных магнитных бурь по направлению к нашей Земле.

 

Снимок Солнца со спутника SDO  HMI Intensitygram.

 

Снимок Солнца со спутника SDO  AIA 171.

Данные с источников NOAA, SWPC, GOES, SDO, NASA, ACE.

Уважаемый AlfaSirius!

Спасибо за возобновление работы на сайте.

Заодно с удивлением обнаружили, что выставленный Вами материал о мониторинге солнечной активности собрал на данный момент свыше 90 тысяч просмотров.

Уважаемая Полина!

Не за что! Эта Вам спасибо, что вы создали просветительный сайт.

Я буду искать новые данные поведение солнечных вспышек и бурь на нашу планету. По мере возможности буду добавлять. А сейчас пока, что восстанавливаю старые данные, которые обновил адреса на ресурс.