Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Полярное сияние в Ростовской области

Второе полярное сияние в этом году в Ростовской области. Снимки я сделал в 21:30 по МСК 10 октября 2024 году.

 

Здравствуйте. 20 января 2026 года в Ростовской области ночью произошло очередное полярное сияние. К сожалению, у меня не было возможности сфотографировать это красивое явление. В наших широтах все же остаётся полярное сияние редким явлением. Действующий солнечный цикл гораздо активней чем был предыдущий цикл.

Причина полярного сияния в наших широтах - сильное геомагнитное возмущения Земли от мощной солнечной вспышки класса X, которая произошла 18 января этого года в группе черных пятен 4341, 4343. Выброшенная корональная масса Солнца достигла магнитного поля Земли за 2 дня. Примерная скорость корональной массы (плазмы) 860 м/с.

 Карта солнечного диска 18 января 2026 г.

 

Снимок солнечного диска со спутника SDO с применением фильтра AIA 171. На снимке отмечена область в момент солнечной вспышке класса X. Солнечная вспышка произошла почти на экваторе Солнце и -20 градусов от нулевого меридиана.

По моим наблюдения, когда солнечная вспышка происходит в отрицательном положении от нулевого меридиана и ближе к экватору Солнца, в большинстве случаев на Земле происходит сильное геомагнитное возмущение.

На снимке отмечены группы черных пятен 4341, 4343.

 

Небольшое наблюдения о влиянии сильного геомагнитного возмущения на радиоволны от радиостанции. Во время полярного сияния возможны дальние связи на ультракоротких волнах (УКВ) так называемые «авроры» такие связи происходят за счёт переотражения радиоволны от ионизированных верхних слоёв атмосферы Земли. Мне, конечно, не удалось провести такие радиолюбительские связи. Но во время сильного геомагнитного возмущения наблюдалась нестабильная радиосвязь на 50 - 100 км. Нестабильность выражена в волнообразном нарастании и затухании сигнала примерно с амплитудой в 1 -2 минуту. Как будто тропосфера принимала форму волны. Ещё замечено, что в обычные дни ближние радиостанции на расстоянии 30 -50 км работают с постоянным уровнем сигнала, а во время сильного геомагнитного возмущения сигналы этих радиостанций волнообразно достигают нулевого уровня сигнала. Геомагнитное возмущение на короткие волны (КВ) тоже влияют в отрицательную сторону, то есть уменьшается дальность связи.

Скорей всего я в своих наблюдениях ничего нового не рассказал.

С уважением Николай.

Николай! Здравствуйте!

Спасибо за информацию. Текущий цикл солнечной активности целый ряд сюрпризов  показал. 
И длительность цикла неожиданно большая. Старые модели ничего подобного не давали в прогнозе.
Наблюдения Ваши о прохождении радиоволн интересные. И Ваша трактовка о волнообразных
изменениях в состоянии тропосферы и выше тоже интересны. Но их бы хорошо превратить в какую-то модель. Для модели нужны числовые данные и регулярные наблюдения, но это уже 
надо с кем-то совместно работать. Но Ваши наблюдения все равно могут быть полезными для тех, кто строит модели. Иногда такие сведения дают ценную информацию, котоую другим путем получить сложно. Еще раз спасибо!
С уважением, Журавлев В.М. 

Уважаемый Николай!

Как это ничего нового? Уже то, что продолжаешь наблюдать, заслуживает уважения. 
И объяснение научное.

Мы постоянно смотрим в небо, но пока не повезло увидеть даже слабое северное сияние.

Вторая волна полярного сияния была более красочней первой. Снимки сделаны уже в 23:50 по МСК 10.10.2024 года.

 

Я заметил такое явление после полярного сеяния. Красная область полярного сеяния как будто разъединилась на две части. Одна часть красная светит у самого северного горизонта, а другая красная часть светит отдельно почти в зените (полосой на моей широте). Я, к сожалению, не могу сфотографировать это явления, у меня нет широкоугольного объектива. Надо фотографировать на длинной выдержке, а глазами уже не видно. 

Николай, здравствуйте!

Мы в эти дни не смогли увидеть севрное сияние. Облака. Но, как я понял, у Вас сияние было в зените. Это любопытно. Обычно частицы высыпают у полюсов. Если в зените, то это значит высыпание было на Вашей широте. Сильное возмущение было!

Добрый вечер Виктор Михайлович!

Невооружённый глазом было видно на севере полярное сияние, выше полярной звёзды. А вот через фотоаппарат с длинной выдержкой  почти в зените, где-то на 60-75 градусов от горизонта небо покрывало красным цтетом.

Интерсено! Действительно! Магнитная буря была сильной.

Конечно чуть слабей майской магнитной бури, но все же вторая по силе магнитная буря в этом году