Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
августа 2016

Как Земля восходит и заходит на Луне

   На небе наблюдателя, находящегося в центре обращенной к Земле стороне Луны, Земля не стоит неподвижно в зените, а в течение месяца описывает небольшой эллипс (большая ось15 градусов, малая – 13).

Уникальное сближение Юпитера и Венеры

    

     Это событие состоится в ночь с 27 на 28 августа 2016 года. Сближения самых ярких планет происходят почти ежегодно. Но это... В 01:31 мск  они почти сольются (Венера - в позиции сверху) до расстояния  в 4 угловые минуты - в 3 раза меньшего, чем между Мицаром и Алькором в Большой Медведице. Следующее подобное соединение произойдёт только  почти через полвека, 22 ноября 2065 года, когда видимый при 100-кратном увеличении диск Венеры, небольшой (но - не по яркости!), полностью разместится на диске гиганта, и блеск их сльётся воедино!
     Сегодня, 27 августа,  в Ульяновске планеты лучше посмотреть в 19:45-50 местного времени, минут через 5-10 после захода Солнца, когда они ещё видны на западе на высоте  5° над горизонтом.  Более слабый Юпитер находится левее Венеры на расстоянии менее диаметра Луны (0.3°).  Через полчаса и они скроются за горизонтом.

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 28 июля 2016 года

28 июля 2016 года в НИТИ УлГУ  состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинар был заявлен доклад:

1. Как искусственный интеллект (ИИ) незаметно вползает в нашу повседневную жизнь 

Разделы лекции:

1.    Эксперты отвечают на ваши вопросы об ИИ.

2.     Следующий шаг в развитии ИИ - это машины, которые умнеют самостоятельно.

3.     Где ИИ уже проник в нашу повседневную жизнь.

Докладчик:  доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий УлГУ Иннокентий Васильевич Семушин

Андрей Борисович Верёвкин и Наталья Григорьевна Баранец подготовили видео данного семинара.

Гроза ночью 22 августа 2016 года в Ульяновске

В ночь на 22 августа 2016 года в Ульяновске разразилась мощная гроза. Ниже представлены фотографии из социальных сетей.

9 - копия - копия - копия

"Звёздная феерия" в небе Ульяновска 20 августа 2016 года

     

 

 

 

 

 

Я очень жалею, что в этот вечер не был свидетелем того зрелища, о котором мне восторженно расказывали на следующий день соседи по садовому дачному товариществу "Вишнёвый сад". Вот как я это представил со слов 3-х свидетелей.

Искусственный характер Луны

                                        Данная статья представляет личную точку зрения автора

Начнём с того, что угловые скорости вращений Луны вокруг своей оси и по орбите вокруг Земли совпадают, что создаёт ситуацию вращения Луны всегда с обращённой к Земле одной стороной. Такое совпадение объяснимо по двум механизмам.

Луч Иридиума 19 августа - через Аквамолл !

   

 

 

 

  Да, сегодня,  19 августа 2016 г, зайчик, отражённый одним из этих спутников, проходит через Ульяновск по линии:  п.Победы  - мост через Свиягу в конце ул.Пушкарёва - Аквамолл - Винновская роща, - и в радиусе 1-2 км от неё "вспышка" при ясном небе будет выглядеть почти предельно яркой для этих спутников: - 8.1 звёздной величины  (Она будет очень яркой, конечно, и на большем расстоянии от этой линии).

Вспышка Иридиума в Ульяновской области 18 августа 2016 г

     Сегодня яркую вспышку  можно увидеть на северо-востоке около  21 часа 47 мин 19 сек  (время местное !)
      Спутник проходит всю Кассиопею и разгорается за правыми её звёздами (высота 48°):  ( "буква"   W * )

Время и его ловушки

Многие фантасты и физики пробуют смоделировать работу времени.  Существует терия, согласно которой, можно улететь в космос и возвратиться на  Землю, оказавшись моложе своих детей. Теория смоделирована, имеет своих приверженцев.

Только вот НЕВОЗМОЖНО  такое дело в принципе. Потому что, если при достижении субсветовых скоростей время останавливается в своем движении, то при торможении оно НЕИЗБЕЖНО ВОЗВРАТИТСЯ на круги своя.  Это же очевидно! 

Как далеко может зайти Луна?

Как известно, Луна удаляется от Земли. Когда это началось, и как долго это будет происходить? И что будет потом? На эти вопросы нет однозначного ответа. Вращательная энергия Земли посредством приливного взаимодействия передается Луне, и та удаляется. Приливное трение «съедает» огромное количество механической энергии, поэтому полная механическая энергия системы Земля-Луна не сохраняется.  Однако, выполняется закон сохранения момента импульса. Он не чувствителен к диссипативным процессам!