Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
октября 2014

Взрыв ракеты-носителя нанес колоссальный ущерб космодрому в США

В США во время запуска взорвалась ракета-носитель Antares с кораблём, который должен был доставить на МКС две тонны грузов. ЧП произошло в 01:30 29 октября 2014 года в 01:30 по московскому времени на острове Уоллопс в Атлантическом океане. НАСА вело прямую трансляцию: взрыв прогремел через 6 секунд после старта. Космодрому нанесён колоссальный ущерб. 

К Земле приближается астероид

 

 

 

Астероид размером от 9 до 19 м, получивший обозначение 2014 UF56, пролетит 28 октября 2014 года  в 00:17 мск на расстоянии около 160 000 км от Земли на скорости 12,09 км/с.

 

 

 

Пролёты МКС 26 октября 2014г

   Сегодня небольшую часть орбиты МКС можно увидеть дважды, на двух соседних витках.
 
     Первый, более ранний пролёт, около 17:20 мск (везде - зимнее время!)  виден из восточной - юго-восточной части Карты.
     Более поздний, около 18:56 мск, - из западных и южных районов, и везде - не выше 40°.

Пролёт МКС 25 октября 2014г

     Вот  как выглядит  Карта пролёта  сегодня около 19:09 мск.
 

Очередная мощная вспышка на Солнце 19 октября 2014 года

 

 

 

В 9.00 мск. 19 октября 2014 года зафиксирована мощная вспышка на Солнце.  Правда, магнитная буря на Земле от этой вспышки не прогнозируется.  Но в любом случае, всё, что поисходит на Солнце, ближайшей к нам звезде, важно для человечества. В прямом смысле наша жизнь зависит от жизни Солнца.

 

 

 

Запоздалые заметки. Бабье лето.

     "Бабье лето"

     "Вот и лето прошло..."  И, когда мы с зятем заканчивали поздно начатое строительство нового забора на садовом участке, большая надежда была именно на Бабье лето. И оно нас не подвело!
     Всегда ли оно бывает?
     И я полез в свои старые 20-летние записи погоды. Вот эти графики.

Задача трех тел в теории движения Луны

Задача трех тел состоит в определении относительного движения трех материальных точек, связанных гравитационным взаимодействием. В общем случае эта задача не может быть решена в конечных аналитических выражениях. На сегодняшний день известно только пять точных решений для специальных начальных скоростей и координат объектов.

Что мы знаем о гало

 

 

Мне хотелось бы поведать о моем любимом небесном явлении. Оно нередко озаряет небо своими радужными узорами, и я сама весьма часто его наблюдаю. Это явление называется ГАЛО

Гало - общее название обширного класса оптических явлений в атмосфере, связанных с преломлением и отражением лучей света в ледяных кристаллах облаков, главным образом тех, которые образуют высокие перисто-слоистые облака. Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало. Вид наблюдаемого гало зависит от формы и расположения кристаллов.

Иногда в морозную погоду гало образуется кристаллами очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни. Такое явление называют алмазной пылью.

Начало космической эры

 

 

 

 

 

 Пятьдесят семь лет назад в пятьдесят седьмом году двадцатого века с запуском первого советского спутника началась космическая эра.  

  Как пронзительно звучат слова любимого нашим поколением писателя-фантаста Рея Бредбери :

Заготовка для космофизического практикума

Задача двух тел в теории движения Луны.

      При изучении небесной механики неизбежно возникает специфический вопрос: какое влияние на орбитальные характеристики оказывает масса тела? Для очень малых тел, движущихся вокруг большого центрального тела, их масса не имеет значения. Зато по периоду их обращения и большой полуоси их орбиты можно определить массу большого тела.