Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
сентября 2014

Завершающий семинар конференции Космос и наука - 2014

 

 

 

22 сентября 2014 года в Лаборатория космических исследований провела заключительный семинар конференции Космос и наука - 2014.  Встреча состоялась в читальном зале библиотеки Ульяновского государственного университета. Были представлены три исследовательские работы учащихся школ

Научный семинар 18 сентября 2014 года

 

 

 

 

18 сентября 2014 года в 16.30 в аудитории 309 НИТИ УлГУ (4 корпус) состоялся очередной еженедельный научный семинар.

В программе семинара заявлен доклад:

1. Поверхностные поляритоны в системах, содержащие нелинейные среды.

 

Докладчик:  Дмитрий Германович Санников 

Научный семинар 11 сентября 2014 года

 

 

 

 

11 сентября 2014 года состоялся очередной научный семинар НИТИ, на котором был представлен один доклад:

Неклассическая нуклеация в бинарных сплавах

 

Докладчик: Павел Евгеньевич Львов

Введение в новый проект «Загадочные небеса»

 

На небе можно наблюдать множество интересных и красивых природных феноменов, обусловленных различными причинами и факторами. Это могут быть и геологические причины. К таким явлениям относятся, к примеру, кольцо Бишопа и тропосферный аэрозоль. Кроме того даже невооруженным глазом ежедневно мы можем видеть различные феномены астрономического характера. Это такие феномены как кометы, звездопады, лунные и солнечные затмения, Суперлуния и другие. Чаще всего на небе можно наблюдать явления, обусловленные преломлением и отражением света в каплях и мелких кристалликах. Сюда можно отнести  гало, радугу, брокенский призрак, различные венцы и глории.

Думаю, каждый из вас не раз наблюдал многие явления из этого списка и, возможно, достаточно хорошо знаком с ними. Но я в данном проекте постараюсь по-новому взглянуть на подобные феномены. Здесь будут публиковаться интересные научные факты и новости о небесных феноменах, их современные и выдающиеся исторические наблюдения, ну, и, конечно, я постараюсь как можно подробнее рассказать о том, как вообще происходят данные феномены с точки зрения физики.

Удивительные миражи

 

 

 

 

 

 

Данная заметка будет посвящена такому, всем известному, оптическому природному феномену как мираж, а если точнее я расскажу о том, как конкретно с точки зрения физики происходит появление данного феномена. Я расскажу о некоторых наиболее известных исторических и современных наблюдениях миража, в том числе и об одном из известнейших наблюдений миража - Мираж Ватерлоо. Кроме того, я, конечно же, затрону виды этого оптического феномена.

 

 

Рибенек Валерия

 

 

Дата рождения: 2 декабря 1998 г.

Образование: Окончила с отличием 11 классов в МБОУ "СОШ №48" г.Ульяновска; на данный момент являюсь ученицей 1 курса ИФФВТ УлГУ на направлении "физика".

Хобби: научно-исследовательская деятельность в области физики, сайтостроение, изобразительное искусство, стихотворение, велоспорт, велотуризм, конный спорт, фотография природы и астрофотография, наблюдение небесных феноменов.

Собственные научные сайты: 

http://opticheskiyfenomen.wordpress.com

Аватар: 
Сотрудник

Вспышка на Солнце

10 сентября 2014 года на Солнце произошла мощная вспышка наивысшего класса Х1.6 , которая может принести на Землю сильную геомагнитную бурю.

В результате этой вспышки произошел мощный выброс корональной массы в направлении Земли со скоростью 3750 км/с, который может дойти до нашей планеты уже в пятницу 12 сентября.

Что упало на столицу Никарагуа ?

 

 

8 сентября 2014 года около аэропорта столицы Никарагуа Манагуа упал небольшой метеорит. На месте его падения образовался кратер диаметром 12 м и глубиной 5 м. При падении метеорит распался на фрагменты, которые могут залегать на дне кратера. При ударе о землю примерно на одну секунду возникла сейсмическая волна, которую зарегистрировали сейсмографы.

 

Масса Луны. Вопросы остаются.

 

История оценки массы Луны насчитывает уже сотни лет. Ретроспектива этого процесса изложена в статье зарубежного автора Дэвида У. Хьюза. Перевод этой статьи сделан  по мере скромных моих познаний в английском и представлен ниже. Ньютон оценил массу Луны значением вдвое большим принятого ныне за правдоподобное. Правда у каждого своя, а истина одна. Точку в этом вопросе могли бы поставить американцы с маятником на поверхности Луны. Они ведь там были;). То же могли сделать телеметристы по орбитальным характеристикам LRO и прочих ИСЛ. Жаль, что эта информация пока недоступна.

 

 

Научный семинар 4 сентября 2014 года

 

 

4 сентября 2014 года состоялся первый в новом учебном году научный  семинар НИТИ, на котором были представлены доклады - отчёты:

1.  Отчёт по участию в международной конференции "Математическая физика и её приложения"

Докладчик: Павел Миронов

2. Международная конференция в Москве КОСПАР 2014

Докладчик: аспирант Михаил Петряков