Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июня 2014

Научный семинар 26 июня 2014 года

 

 

 

26 июня 2014 года на научном семинаре НИТИ были представлены доклады:

1. Точные решения нелинейного уравнения диффузии в трехмерном пространстве.

Докладчик: студент 5 курса  УлГУ Виталий Морозов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Оптические явления в атмосфере, вызванные химическими реакциями.

Докладчик: ученица 9 класса СОШ № 48 г. Ульяновск Валерия Рибенек

 

 

 

 

 

 

Международная космическая станция. Дрожь орбиты

     Я представлял орбиту идеальным эллипсом, плавно меняющим свои параметры в соотетствии с нужными формулами.  Но посмотрите на график основных параметров МКС, построенный по текущим данным известного сайта из интернета. Согласитесь, он построен не из плавных линий.
  

Научный семинар 19 июня 2014 года

 

 

 

 

В программе очередного научного семинара НИТИ 19 июня 2014 года была заявлена  интригующая деликатная тема:

Откуда берётся информация или чем заняты Боги?

Докладчик: профессор Виктор Михайлович Журавлев.

 

 

 

Самый длинный день 2014 года - 21 июня

 

 

 

Летнее солнцестояние — день в году, когда высота Солнца над горизонтом в полдень максимальна. Это приводит к самому длинному дню и самой короткой ночи в Северном полушарии Земли.

Фракталы

Всем здравствуйте! Меня зовут ,Рибенек Валерия, г.Ульяновск и сегодня я выложу несколько своих научных статей на сайте ЛКИ.

Первая моя научная статья в этом блоге будет посвящена фракталам. Скажу сразу, что мои статьи рассчитаны почти на любую аудиторию. Т.е. они, надеюсь, будут интересны, как школьникам, так и студентам.

Четвертое агрегатное состояние вещества

 

Всем, я думаю, известно 3 основных агрегатных состояния вещества: жидкое, твердое и газообразное. Мы сталкиваемся с этими состояниями вещества каждый день и повсюду. Чаще всего их рассматривают на примере воды. Жидкое состояние воды наиболее привычно для нас. Мы постоянно пьем жидкую воду, она течет у нас из крана, да и сами мы на 70% состоим из жидкой воды. Второе агрегатное состояние воды — это обычный лед, который зимой мы видим на улице.  В газообразном виде воду тоже легко встретить в повседневной жизни. В газообразном состоянии вода — это, всем нам известный, пар. Его можно увидеть, когда мы, к примеру, кипятим чайник. Да, именно при 100 градусах вода переходит из жидкого состояния в газообразное.

Это три привычных для нас агрегатных состояния вещества. Но знаете ли вы, что их на самом деле 4? Я думаю, хоть раз каждый слышал слово «плазма». А сегодня я хочу, чтобы вы еще и узнали побольше о плазме — четвертом агрегатном состоянии вещества.

Своя Вселенная в Ульяновске

Документальный фильм "Своя Вселенная" - творческая работа студентов кафедры журналистики Ульяновского государственного университета. Авторы - Павел Игнатьев и Михаил Державин. В этом фильме представлена и Лаборатория космических исследований.

Научный семинар 9 июня 2014 года

 

 

 

На семинаре 9 июня 2014 года был заслушан доклад:

1. Распространение частотно - модулированных импульсов в активных одномерных фотонных кристаллах. Парадоксы и перспективы.

 

Докладчик: кандидат физико-математических наук     Дмитрий Александрович Коробко

 

 

 

График вечерних пролётов МКС для Ульяновска в июне 2014 года

Ночной полёт Международной космической станции над Землёй.

Такой видят Землю космонавты на борту космической станции. А с Земли можно увидеть пролёт МКС в определённое время в течение 2-3 минут в виде движущейся яркой звёздочки. Ниже приводится график наблюдения в июне для Ульяновска.

Эпагомены

Эпагомены - это дополнительные дни в календаре. Появились они в Древнем Египте, стране Кемет. В седой древности египетский год состоял из 12 месяцев по 30 дней в каждом, без какой либо связи с фазами Луны. В какой то момент (!) жрецы обнаружили, что год длится 365 суток.
 
Жрецы образно объяснили появление пяти дополнительных дней так: