Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
ноября 2011

О контрольных суммах в файлах TLE

Надоело в N-ый раз (где N>20) писать алгоритм чтения файлов формата TLE. Решил написать небольшой модуль на C++ для работы с этими файлами (возможно, выложу на гуглокоде в скором времени). Ну а в таком модуле не грех и реализовать проверку контрольных сумм.

Отчет по гранту РФФИ 11-01-00747-а (2011)

Название проекта: Математическое моделирование нелинейных волновых процессов с помощью метода обобщенных подстановок Коула-Хопфа в приложении к задачам механики и гидродинамики
 
Аннотация:

Сборка ракеты-носителя для конкурса CanSat

Первый Российский чемпионат CanSatбудет проходить с использование специально разработанного российского оборудования – конструктора и  ракеты-носителя.

Ракета-носитель для Чемпионата разрабатывается

на ОАО ЧПО им. В.И. Чапаева Республика Чувашия.

Космос как послушание

 

 

Обнаружила необычный фильм о космосе и церкви. Предлагаю посмотреть всем, кому это будет интересно.

 

 

 

 

19 ноября 2011 года 13час.24мин.

19 ноября 2011 года 13час.24мин.

Американцы уступили первенство в космической гонке

 
 
 
По мнению астронавтов НАСА, после закрытия программы «шаттлов» космическое первенство уже принадлежит России, а в сегодняшней космической гонке США могут уступить даже Китаю.

Российский космический корабль «Союз» состыковался с Международной космической станцией. Это первый пилотируемый полет в космос с того момента, как НАСА свернуло программу «шаттлов». Сегодня в Вашингтоне будущее НАСА тревожит многих бывших участников космических программ ведомства.

 

Сборная школьников из России на Всемирной олимпиаде роботов в Объединенных Арабских Эмиратах


 
VIII всемирная олимпиада роботов (WRO) пройдет в Абу-Даби (Объединенные арабские эмираты) с 18 по 21 ноября. В ней примут участие более тысячи талантливых детей из 30 стран мира.

Сборную команду России представляют школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской и Ульяновской областей, Красноярского края и Надыма.

15 ноября 2011 года 13час.55мин.

15 ноября 2011 года 13час.55мин.

14 ноября 2011 года 14час.07мин.

14 ноября 2011 года 14час.07мин.

Что же произошло с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" ?

В среду, 9 ноября, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Зенит", на борту которой находилась российская межпланетная исследовательская станция "Фобос-Грунт". Довольно-таки амбициозный проект предполагал, что аппарат доберется до одного из спутников Марса - Фобоса, опустится на его поверхность, возьмет образец грунта и отправит его на Землю. Однако этим планам не было суждено реализоваться - "Фобос-Грунт" вышел на низкую, так называемую опорную орбиту и не смог совершить следующий маневр, необходимый, чтобы начать путешествие к Красной планете. Согласно последним данным, вышедший из строя аппарат должен упасть на Землю примерно 26 ноября.

"Лента.ру" расспросила главного редактора журнала "Новости космонавтики", академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Игоря Маринина о том, что же произошло со станцией, почему это случилось и каковы перспективы и основные проблемы российской исследовательской космонавтики.