Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
ноября 2018

Пролёты МКС 30 ноября - 2 декабря 2018 года

     Сплошная облачность пока отступила и появились шансы по вечерам видеть звёзды.

Первые вечерние пролёты МКС в ноябре

     По поводу видимости станции в Ульяновске.  Мне понравилось совпадение даты последующего вечернего пролёта у нас  с предсказанной полтора месяца назад на сайте НАСА  датой  25 ноября.  
     Правда в первых пролетах 25 и 26 ноября  можно было видеть лишь короткий отрезок трассы станции, поднимающейся из-под горизонта. Учитывая облачную погоду, эти пролёты я не показываю. Ближайший день, на который сайт Gismeteo (по моему, он часто оправдывается) обещает ясную погоду  27 ноября и позже - 30 ноября. Учитывая  возможный сдвиг прояснения пораньше, я привожу карту пролёта и на  29 ноября.
   

Солнечные часы на даче

 

 

      В отличие от сложных и громоздких строений, используемых для  Наблюдения отдельных слоев атмосферы Солнца, описанных в одноимённой статье  RMR_astra, моё устройство воспринимает комплексно всеволновое  излучение нашего светила.

И хотя содержит всего две  детали: школьную указку и отрезок деревянного плинтуса, - служит для измерения фундоментальнейшей величины - времени.

Речь идёт о  вертикальных солнечных часах, размещённых на южной кирпичной стене нашего садового домика.

 

 

 

30 лет с момента запуска космического корабля многоразового использования «Буран»

15 ноября 1988 года состоялся запуск космического корабля многоразового использования «Буран». После того, как стартовала универсальная ракетно-космическая транспортная система «Энергия» с «Бураном», он вышел на орбиту, сделал два витка вокруг Земли и совершил автоматическое приземление на космодроме Байконур. 

Информация к размышлению

 

 

 

Уничтожение любой нации не требует использования атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия.

 

Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана на экзаменах учащимися.

 

 

 

 

 

Наблюдения отдельных слоев атмосферы Солнца

  

 

 

     Ежедневно в интернете в реальном времени публикуется комплекс данных о самом Солнце и о его влиянии на Землю.

     В этот обширный комплекс входят также магнитограммы, доплерограммы и изображения слоев солнечной атмосферы, расположенных на различной глубине, с имеющимися в них протуберанцами, вспышками и другими активными образованиями. Почему наружные слои атмосферы Солнца не препятствуют получению информации о более глубоких слоях?