Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
апреля 2016

Первый старт с космодрома Восточный

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 была запущена в 05:01 мск 28 апреля 2016 года.

На видеоролике видны последние приготовления ракеты к запуску. На 3:15 минуте ракета-носитель начинает свой старт. На 12:15 минуте видно, что все три космических аппарата выведены на целевую орбиту.

Первый запуск с космодрома Восточный состоится 27 апреля 2016 года...

Несколько часов осталось до первого запуска с космодрома Восточный ракеты-носителя, который выведет на орбиту три спутника: КА Ломоносов, Аист-2Д, SamSat-218.

На Восточном завершаются последние приготовления к старту.

Государственная комиссия, рассмотрев результаты комплексных испытаний стартового комплекса космодрома Восточный и подготовки ракеты-носителя "Союз 2.1а", приняла решение о назначении первого пуска 27 апреля 2016 года в 5:01 мск

http://tass.ru/kosmos/3175172

Государственная комиссия, рассмотрев результаты комплексных испытаний стартового комплекса космодрома Восточный и подготовки ракеты-носителя "Союз 2.1а", приняла решение о назначении первого пуска 27 апреля 2016 года в 5:01 мск

http://tass.ru/kosmos/3175172

Мир Венеры

   Венера, самая яркая и красивая планета, названа именем богини красоты и любви.  Она такая яркая, так как ее атмосфера  хорошо отражает солнечные лучи, но что происходит под ней, на поверхности планеты, было загадкой.

      Там оказалось очень жарко и сухо.

Три вспышки Иридиумов в Ульяновске. Уточнение

      Первая вспышка в  21:08:36 (время везде местное) - наиболее яркая, можно сказать - очень , т.к. луч проходит всего в  4-х км  от центра города, для которого ведётся расчёт.  Яркость не намного меньше, чем на трассе луча. Такая же, понятно, и на 4 км  к западу от луча: аэропорт, Карлинское, Лаишевка.

Пролёт МКС 15 апреля 2016 года в Симферополе

     Завершение этотого периода вечерней видимости МКС на ЕТР проиллюстрируем  примером пролёта над Симферополем, содержащим основные сведения, полученные из сайта "Heaves Above".

      См.  Как увидеть МКС?
 

Как увидеть МКС?

  

   Для решения и популяризации этой задачи на нашем сайте  использовались Карты пролётов МКС над европейской территорией России, по давно созданной и опробованной программе   ВИ0540.
    

   Положительное - в принципе: "одним ударом - семерых!", - т.е. на одной карте - минимально достаточная информация об условиях видимости пролетающей станции  в любом пункте ЕТР.

  

 

 

 

     Но - масса "минусов": неудачная для этой территории проекция карты, приводящая к лишним искажениям и неточностям, её ограниченность (только Европа), невозможность дать наиболее информативный документ - звёздную карту пролёта для любого пункта. И один из главных: сложность определения всех данных по карте.  И ещё: обычно человеку достаточно узнать, как увидеть МКС только в своём городе,  а всё остальное на Карте становится избыточным.
     В то же время давно есть "стандартный", точный, и доступный вариант получения полнейшей информации для любого пункта - из Интернета. Вот на этот вариант мы и рекомендуем перейти всем интересующимся наблюдением этого яркого зрелища - пролётом Международной космической станции.

Пролёт МКС 14 апреля 2016 года

     Хотя пролёт  МКС 13 апреля в Ульяновске был достаточно высоким  (~ 30°),  но было ещё довольно светло, поэтому слова Полины:  "Ульяновск вышел из зоны наблюдения...", - справедливы. Но поскольку в самых южных районах нашей Карты европейской территории России ещё только наступают несколько последних ярких зенитных пролётов станции, думаю, будет справедливым  завершить этот период вечерней видимости  их  показом.
      
     Светлые сумерки в Крыму не должны помешать видеть яркую станцию (если позволит облачность). На Кавказе, в Ростове,  уверен, есть любители посмотреть яркие звёзды, и синоптики обещают им эту возможность. Но - не делают этого для ульяновцев и самарцев.  И не потому, что пролёт всё равно низковатый, а потому, что - уже распрощались!
   

С Днём Космонавтики!

Пролёт МКС 13 апреля 2016 года

      

12 апреля 2016 года. 55 лет назад

Документальные съёмки первого полёта человека в Космос. Первый космонавт Юрий Гагарин и Генеральный конструктор космического корабля Сергей Королёв.

И далее новая 3D реконструкция первого полета человека в Космос.