Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
января 2016

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 21 января 2016 года

 

 

 

21 января 2016 года в НИТИ УлГУ состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинаре был заслушан доклад:

О необычном вырождении собственных чисел квантового двумерного гармонического осциллятора

Докладчик: доктор физико-математических наук, профессор Виктор Михайлович Журавлев

 

Какое время в Ульяновске?

   

Сейчас Ульяновская область живет по времени, наиболее близком к естественному, солнечному. Ульяновск находится в 3 часовом поясе. По старому декрету к поясному времени во многих областях России, в том числе и в Ульяновске, и в Москве, добавляется 1 час декретный, т.е. поясное время плюс 1 час. Но, т.к. Ульяновск перешел на московское время, а Москва во 2 часовом поясе, наше поясное время уменьшилось на 1 час. Таким образом, мы сбросили лишний декретный час и вернулись к своему поясному времени 3-го часового пояса.

     Удобно ли это?

     Некоторые считают, что надо перевести часы на час вперед.

История нашей Вселенной

 

 

      Ответы на вопросы о ранних стадиях образования Вселенной, интересующие Полину, РМР и, возможно, других пользователей нашего сайта, можно найти в статье главного научного сотрудника отдела релятивистской астрофизики ГАИШ, профессора МГУ Михаила Васильевича Сажина.

Более компетентно, логично, четко и доступно, наверно, никто не сможет рассказать о сложной области современной науки, чем ученый, труды которого ценятся во всем мире, и который одовременно является талантливым преподавателем.

 

 

   Ниже приводится в сокращенном виде глава “История нашей Вселеннойстатьи М.В. Сажина “Современная  космология” из книги “Астрономия: Век XXI”.

На Международной космической станции впервые распустился цветок.

 

 

О распустившемся на МКС цветке сообщил в своем микроблоге астронавт Скотт Келли, разместив фотографии цветущей астры-циннии:

 

Дебютирует первый в истории цветок, выращенный в космосе!

Да, в космосе существуют другие формы жизни!

Запуск ракеты с космодрома Байконур

21 декабря 2015 года ракета-носитель «Союз-2.1а» с новым транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-01» успешно стартовала с космодрома Байконур.

Данное видео выставляется на сайте для мальчишек, у которых полёты в Космос могут стать мечтой, а, возможно, и реальной целью в жизни.

Прямо сейчас… (Проект "Радиоастрон)

 Пользуясь предложением, опубликованным на сайте космического телескопа РадиоАстрон, можно подать заявку на интересующие Вас наблюдения (конечно, заявка должна соответствовать задачам РадиоАстрона).

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 24 декабря 2015 года

 

 

 

24 декабря 2015 года в НИТИ УлГУ состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинаре был заслушан доклад:

Электронные деньги.

Возможности. Принципы. Риски.

 

Докладчик:  Андрей Евгеньевич Клочков

 

 

 

График прихода Нового Года на космической станции

   

 

     Мне хотелось на примере встречи космонавтами Нового Года  проиллюстрировать  ту  кажущуюся для нас "путаницу"  со сменой дат,  которая наблюдается на Космической станции,  летающей через все часовые пояса из "сего"-дня  во вчерашний день.

     Долго не мог выбрать, как это показать. Нанести на карту мира все 15 (за сутки) изображений орбит станции - трудоёмко. К тому же на моей урезанной (без Тихого океана) карте, где можно рассчитать моменты пролёта  МКС всех нужных точек орбиты,  нет важной  Линии смены дат. Чтобы отразить всё, что хочется,  пришлось остановиться на более абстрактном и тоже достаточно громоздком  графике.