Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
октября 2015

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 29 октября 2015 года

 

 

29 октября 2015 года в 16.30  в аудитории 309 НИТИ УлГУ (4 корпус) состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинаре был заслушан доклад:

Модифицированные кулоновские силы и теория состояний точечных частиц

Докладчик:   Ильдар Нурович Тукаев

 

Для тех, кто интересуется теоретической физикой, тема привлекла ожиданием нового взгляда на известные со школы научные понятия. Но ещё больший интерес вызвал сам докладчик.

Существует ли "антигравитация"?

                                           Данная статья представляет личную точку зрения автора

                                                   

 

Владимир Петрович Сивцов

 

Существует ли  антигравитация?

 

На этот вопрос мы находим ответ в древних индийских источниках, в которых  говорится о том, что наряду с гравитационным притяжением есть и гравитационное отталкивание.

 

 

Как найти «безымянную звезду»?

 

 

 

В фильме «Безымянная звезда» молодой учитель обнаружил, что рядом со звездой (назовем ее А) есть еще одна НЕВИДИМАЯ «безымянная» звезда (обозначим ее В).

Параллельно в фильме действует земная «звезда», случайно залетевшая и блеснувшая перед молодым учителем. По изяществу, остроумию и задушевности этот фильм вполне можно назвать шедевром. Но для нас фильм служит поводом обсудить возможность открытия невидимых звезд.

В центре внимания снова Венера

Венера классифицируется как землеподобная планета, и иногда её называют «сестрой Земли», потому что обе планеты похожи размерами, силой тяжести и составом.

Пролёты МКС 24 и 25 октября 2015 года

     Итак, остались самые низкие вечерние пролёты МКС, видимые из юго-западных районов европейской территории России.  Строго говоря, сейчас станция видна в северных широтах 30°...50° везде, где наступают вечерние сумерки. Позволю себе занять на этой страничке  633 * 211 пикселей пространства под иллюстрацию этой полосы на карте мира для 24 октября.

     Здесь показано, как вечерняя зона с пролетающей над ней МКС  перемещается по Земле с востока на запад.  А лучше сказать: Земля, вращаясь вокруг своей оси с запада на восток, проходит под орбитой станции (принцип относительности движения).

     А вот как выглядит карта пролётов МКС в нашей зоне (ЕТР) в эти дни:

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 22 октября 2015 года

 

 

 

22 октября 2015 года в 16.30  в аудитории 309 НИТИ УлГУ (4 корпус) состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинаре был заслушан доклад:

Поверхностные волны в активных направляющих структурах

Докладчик:  аспирант Алексей Абрамов

Пролёты МКС 22 и 23 октября 2015 года


22 октября высокий яркий пролёт МКС можно наблюдать в Астрахани. В Ульяновске и Самаре можно увидеть космическую станцию на высоте примерно 20° над горизонтом. Кульминация пролёта в 17:29.7.

Пролёты МКС 20 и 21 октября 2015 года

     Наиболее доступные для наблюдения с европейской территории России пролёты МКС этих дней.

Мы надеемся привлечь к пролётам космической станции новых наблюдателей-любителей. Для тех, кто впервые узнаёт о возможности видеть невооружёнными глазами МКС, более подробные  пояснения, как "прочитать" спутниковую карту, можно найти в разделе Спутниковые карты.

Пролёты МКС 19 октября 2015 года


     Орбита МКС уходит из поля зрения европейской территории России. Спешите видеть!

Пролёты МКС 18 октября 2015 года


      Видимая из северо-восточных районов европейской территории России высота пролётов станции  снижается (в городах сложно наблюдать среди многоэтажных домов), а в юго-западных - начинаются  зенитные  пролёты...

В Крыму в этот день, 18 октября, можно наблюдать яркий высокий пролёт Международной космической станции в 19:22.