Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
мая 2015

Пролёты МКС 31 мая 2015 года

      Вот  вам  и  совсем  ранний  вечерний  пролёт  МКС  около  21:22 мск.

Пролёты МКС 30 мая 2015 года

     В конце апреля - в мае Международная космическая станция пролетала на наших широтах сначала днём, затем в ранних утрениих сумерках и ночью. Первые появления  станции  в нашем небе до полуночи совпали с наступлением на орбите  МКС периода  незаходящего солнца  (не раз упоминаемого в наших заметках).

Астрономия. Небесная механика

С 1993 года в школах России отменили преподавание Астрономии. По предложению одного из авторов материалов на сайте RMR_astra, Лаборатория космических исследований УлГУ начинает образовательный курс по Астрономии.

Где бывают «Белые ночи»?

Санкт-Петербург - только точка на огромных просторах земного шара, где тоже наблюдаются «белые ночи».

Астрономия. Солнечная система

Обучающая видеопрограмма, выпущенная в 1997 году. Целевой аудиторией подразумевались старшеклассники и интересующиеся наукой. В отзывах на этот фильм отмечаются ошибки и даже ляпы, но без конкретного указания на них.

В данном видеофильме приводится 16 спутников Юпитера, известных в 1997 году. На май 2015 года известны 67 естественных спутников самой большой планеты Солнечной системы. И Плутон астрономы ещё считают полноправной планетой.

Сергей Виноградов - победитель конкурса "У.М.Н.И.К"

 

 

 

19 мая 2015 года состоялось итоговое региональное мероприятие в рамках Федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.

Новый астероид близ Земли и гипотетические спутники нашей планеты.

 

 

15 мая 2015 года был открыт астероид "2015 JD3", а 18 мая была опубликована его точная орбита. Данный осколок выбросило в космос после столкновения с Луной весьма большого астероида. Об этом нам говорит орбита "2015 JD3", которая так похожа на Земную: она круговая, расстояние до Солнца всего на 6% больше земного, а наклон орбиты составляет 3 градуса (a=1.06 а.е, e=0.01, i=3°). 

Скорость нового астероида относительно Земли всего 1,5 км/с. Ученые уже подумывают, что такие условия безупречно подходят для проекта захвата и буксировки астероида с целью дальнейшей промышленной разработки.

Семинар Лаборатории космических исследований

 

 

 

 

19 мая 2015 года в Лаборатории космических исследований состоялся своеобразный семинар, на котором сотрудники Лаборатории Валерия Рибенек, Павел Миронов и Виталий Морозов рассказали о своём участии в конференциях, которые проходили в мае этого года в Санкт-Петербурге и Москве.

 

 

 

Астрономия. Особая наука

Этот видеофильм был создан около пяти лет назад к юбилею применения телескопа для астрономических наблюдений. Неизвестно, кто и когда изобрёл первый телескоп. Первым же, кто направил зрительную трубу в небо, превратив её в телескоп и получил новые научные данные стал Галилео Галилей. В 1609 году он создал свою первую зрительную трубу с трёхкратным увеличением, в том же году построил телескоп с восьмикратным увеличением длиной около полуметра.  Галилей  увидел в телескоп горы и кратеры на Луне, спутники Юпитера и пятна на Солнце.

Всероссийская конференция "Интеллектуальное возрождение-2015" в Санкт-Петербурге

 

 

 

 

24-27 апреля 2015 года в городе Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская конференция «Интеллектуальное возрождение-2015», среди участников которой присутствовала и я. Участвовала я в секции «Физика и астрономия» со своей научно-исследовательской работой «Исследование механизма происхождения перламутровых облаков» и заняла почетное третье место среди 21 участника из СПб и других городов России. И в данной заметке мне бы хотелось изложить свои мысли и впечатления по поводу данной конференции в виде небольшого отчета.