Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
февраля 2015

"Прогресс" восстанавливает орбиту МКС

     Подстыкованный 17 февраля к МКС  вместо европейского транспортника ATV5   наш грузовичок  "Прогресс М-26М"  после разгрузки  приступил к другой важной операции - корректировке высоты орбиты  станции.  Европа показала, что может поддерживать только санкции против России, но не высоту орбиты Международной космической станции с помощью своего  ... ATV5  (я опускаю невольно напрашивающиеся эпитеты).
    Вчера, 26 февраля, в полдень была проведёна  "тестовая коррекция орбиты МКС" (мало ли что: может за 3 месяца пассивного снижения  станция "отучилась"  от  "возвышающихся" движений). Но для "Прогресса" это - привычное дело, и манёвр прошёл, как по маслу (это моя оценка по "гладкости" графика ошибок аппроксимации основных параметров орбиты для моей программы)

     

Приглашение к обсуждению на сайте

 

 

 

 

Сначала в телефонном разговоре, потом по электронной почте прозвучал закономерный вопрос:

Почему исчезли интересные дискуссии на сайте Лаборатория космических исследований?

В ответе можно привести и объективные, и субъективные причины, но это не изменит ситуацию.

Если необходимы споры и важно услышать искренние мнения, сайт Лаборатории делает шаг навстречу.  

Выставка метеоритов и образцов пород с Луны и Марса (???) в Ульяновске

 

 

 

 

 

 

 

27 февраля 2015 года в 15 часов в зале музея на ул. Л.Толстого, 67 открытие выставки "Метеоритный дождь в Ульяновске".

На выставке метеоритов, которая впервые проходит в Ульяновске, посетители увидят многочисленные осколки небесных тел. Здесь представлен весь спектр известных на сегодня метеоритов: железных, каменных и железокаменных. У каждого экземпляра есть своё имя, данное ему по месту падения или находки. Есть среди экспонатов космический пришелец, носящий имя Ульяновск, а также фрагменты недавнего Челябинского метеорита. Особый интерес вызывают крайне редкие образцы пород с Луны и Марса (???). Породы из метеоритных кратеров демонстрируют реальность астероидной опасности.

Наблюдения спутников Юпитера

   

 

 

Пока Юпитер в противостоянии и царствует в ночи - немного о его наблюдении. Точнее - о явлениях в системе его спутников. Вспоминаю по записям 1964 года, что астрономы обращались к любителям с просьбой наблюдать их с целью уточнения моментов, которые на несколько минут не совпадали с расчётными. Это: и контакты спутника и тени от него при их входе и сходе с диска Юпитера, и - начало и конец затмения при попадании спутника в тень Юпитера за ним.

Астрономические наблюдения в феврале 2015

 

 

 

 

Благодаря новому телескопу Celestron AstroMaster 70, любезно предоставленному мне Лабораторией, и ясному ночному небу, я смогла в течение недели спокойно понаблюдать за различными астрономически объектами.

 

Наибольшее впечатление после наблюдения оставили планеты. Почти сразу после захода Солнца на небосводе загорались Марс, Венера и Юпитер. Несмотря на городскую атмосферу, они чудесно просматривались.

Наблюдения кометы Лавджоя

 

 

Вот и подошли к концу те два месяца, когда любители астрономии со всего мира проводили бессонные ночи у своих телескопов в поисках кометы Лавджоя. Комета была настолько яркой, что пару недель в январе ее можно было наблюдать даже невооруженным глазом. Что ж, за этот месяц накопилось немало отличных фотографий из разных стран, на которых и любители, и профессионалы запечатлели данную комету.

Я и сама наблюдала ее в телескоп и хочу сказать, что зрелище завораживающее.  Эта комета удивительна, впрочем, как и все во Вселенной. А сейчас я предлагаю взглянуть, как уже наблюдавшим эту комету, так и тем, кому не посчастливилось ее запечатлеть, на некоторые наиболее интересные снимки с изображением кометы Лавджоя.

Пролёт МКС 21 февраля 2015 года

 

Пролёт МКС 20 февраля 2015 года

      Во вчерашнем пролёте МКС прошла всё-таки под Сириусом (глядя из Ульяновска). Кстати, с 18 февраля на сайтах с застывшим исходным числом "13" стала появляться текущая дата. И мне придётся исправлять у себя данные орбиты за несколько предыдущих дней.
     Вот как расположена орбита МКС сегодня  около  19:15 мск.
 

Пролёт МКС 19 февраля 2015 года

     Орбита МКС уходит на запад, в дневную часть суток. По карте видно, на какой части России уже стемнело во время её пролёта над нами около  18:32 мск.
 

Пролёты МКС 18 февраля 2015 года