Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июля 2012

О черных дырах и будущем науки

 

Наука движется к невидимым раньше горизонтам. Невидимым ранее в прямом и переносном смысле. Хотя все чаще говорят о ее смерти. О том, что все основополагающие открытия или сделаны или будут сделаны в ближайшее время. Достаточно сослаться  на Г.Г. Малинецкого, Джона Хоргана, Стивена Вайнберга.

22 июля 2012 года 16час.40мин.

22 июля 2012 года 16час.40мин.

22 июля 2012 года 14час.41мин.

22 июля 2012 года 14час.41мин.

22 июля 2012 года 13час.26мин.

22 июля 2012 года 13час.26мин.

Гелиосейсмология

Что мы видим?

Если измерить доплеровские скорости в любой момент времени в точках видимого диска Солнца, то обнаружится весьма сложная картина повсеместных движения вещества. Продолжая наблюдения за доплеровской скоростью в выбранной малой области, можно предположить, что они квазипериодические, хотя обнаружить какие-то длительные закономерности не удается. Амплитуда скорости существенно зависит от выбранного размера области наблюдения. Если размер поля зрения около секунды, то доминирующими будут движения вещества в гранулах, которые обычно связывают с конвективным перемешиванием. Амплитуда скорости таких движений порядка 1-2 км/сек, и они преобладают в горизонтальном направлении - вещество "растекается" после выброса из конвективной зоны. Еще более важной чертой этих движений является их случайный характер - выброс и движения вещества в одной грануле никак не связаны с движениями в другой, и с последующими выбросами. Естественно ожидать, что при увеличении поля зрения (то есть при усреднении скорости по полю зрения на диске Солнца) суммарная амплитуда случайных несвязанных сигналов должна быстро уменьшаться, одновременно теряя всякие признаки периодичности.

11 правил Билла Гейтса

 

Однажды в одной из школ Билл Гейтс говорил об 11 вещах, которым не учат в школе. Главная мысль миллиардера заключалась в том, что воспитание в духе политкорректности создало поколение детей, которые оторваны от реальности и в будущем не смогут выжить в суровом мире.
 

 

 

 

 

Стрижаков Николай

 

Стрижаков Николай Алексеевич

Астроном – любитель

Родился 12 июня 1990 года в станице Кривянской Ростовской области и проживаю там же.

С 1997 по 2007 года учился в ст. Кривянской средней образовательной школе МОУ СОШ № 73.

Служил в армии с 2008 по 2009 года. Служба проходила в городе – герое Севастополе. В городе Севастополе служил в Отдельной Бригаде Морской Пехоты (ОБМП) ЧФ ВМФ РФ.

В 2012 году за участие во Всероссийской конференции с международным участием «Космос и наука» был награждён дипломом.

Аватар: 
Стрижаков Николай

Астрономические формулы

Астрономические формулы

ЗВЁЗДЫ

Звёздная величина и светимость

 

Абсолютная звёздная величина

Где m – относительная (видимая) звёздная величина,    

D расстояния до звезды (пс),

L – светимость (Lсол).

Относительная звёздная величина

14 июля 2012 года 16час.32мин.

14 июля 2012 года 16час.32мин.