Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июля 2010

Satracks: Механизм подгрузки плагинов

На правах рекламы :)

О да, оно завелось!

Механизм эмулирует шаблон декоратор в применении к объектам (не к классам). Т.е. позволяет как бы перегружать методы в уже откомпилированных объектах. Причем, объекты подгружаются динамически из библиотек - плагинов.

Архитектура этого механизма основана на фабричном методе, в реализации широко используются шаблоны (те, которые темплейты, а не паттерны).

Наша антенна заработала!

    Благодаря упорству Андрея Зайцева и при помощи нашего друга из Железногорска Олега Диодоровича Янушкевича наша антенна, о которой так много мы говорили, наконец дала первые отличные снимки Земли с борта спутников NOAA. Начинаем выставлять снимки на сайте. Со временем заведем специальный ресурс. Поздравляю всех, участвовавших в этой работе. Дальнейший шаг - установка антенны  на крыше корпуса Университета на набережной  реки Свияги.  обновление: Антенна установлена!

Союз - Аполлон: 35 лет

15 июля исполняется 35 лет со дня начала первого в истории человечества совместного космического полета представителей разных стран.

26-27 октября 1970 г. в Москве прошла первая встреча советских и американских специалистов по проблемам совместимости средств сближения и стыковки пилотируемых космических кораблей и станций. На встрече были образованы рабочие группы для выработки и согласования технических требований по обеспечению совместимости этих средств.

6 апреля 1972 г. итоговым документом встречи представителей Академии наук СССР и НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) было положено практическое начало экспериментальному проекту "Аполлон-Союз" (ЭПАС).

Место посадки Аполлона-16 (LRO, 8 июля 2010 г)

Место посадки Аполлона-16 (LRO, 8 июля 2010 г)

Место посадки "Аполлон-11" (LRO, сентябрь 2009 г)

Место посадки "Аполлон-11" (LRO, сентябрь 2009 г)

Место посадки Аполлона-14 (с LRO)

Место посадки Аполлона-14 (с LRO)

10 лет работы модуля Заря

12.07.2010 / 00:05   10 лет назад к МКС стартовал российский служебный модуль "Звезда"

      Десять лет назад с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-К" был выведен на орбиту российский служебный модуль "Звезда", или как еще его называют, "сердце" МКС.
      Жилой модуль «Звезда» - это основной вклад России в создание МКС. «Звезда» на ранних этапах строительства МКС выполняла функции жизнеобеспечения на всех модулях, контроля высоты над Землёй, энергоснабжения станции, вычислительного центра, центра связи, основного порта для грузовых кораблей «Прогресс». Со временем многие функции были переданы другим модулям, однако «Звезда» всегда будет оставаться структурным и функциональным центром российского сегмента МКС.
      Жилые помещения служебного модуля оборудованы средствами обеспечения жизнедеятельности экипажа, имеются персональные каюты отдыха, медицинская аппаратура, тренажеры для физических упражнений, кухня, стол для приема пищи, средства личной гигиены. В служебном модуле находится центральный пост управления станцией с аппаратурой контроля. Интересно, что в жилых каютах «Звезды» есть иллюминаторы, что позволяет нашим космонавтам наслаждаться видами Земли и в минуты отдыха. Такой возможности на американском сегменте станции не предусмотрено, пишет пресс-служба Роскосмоса.

     - К.И.

LunarTweet

Команда «Селеноход» — единственный российский участник конкурса Google Lunar X PRIZE.

Задача: первыми сконструировать и доставить на Луну робота, который пройдет по ее поверхности 500 метров и отправит на Землю фото- и видеоматериалы.

Сделать это нужно до конца 2012 года.

В команде проекта — молодые российские конструкторы, инженеры, физики и программисты, а также ветераны советской космонавтики, в том числе, создатели «Лунохода-1» и «Лунохода-2».

Вы можете поддержать команду, отправив свой «Лунный твит»: каждое сообщение увеличивает шансы проекта на успех.

Этот успех мы разделим с каждым из вас, когда «Селеноход» доставит на Луну на своем борту капсулу с вашими твитами.

 

Победители

Всем предлагаю посмотреть замечательный сайт - мультимедийную карту "Победители. Солдаты Великой войны."

http://www.pobediteli.ru/flash.html?DR=0