Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
мая 2010

Японские роботы получили задание окопаться на Луне

"Восход полной Земли" (фото JAXA/NHK).  

Чиновники в японском правительстве внимательно изучают план, составленный специалистами по космической технике, роботам и электронике. Затея достаточно амбициозна и обойдётся в приличную сумму. Но ставки высоки. На фоне некоторого отката американской космонавтики Страна восходящего солнца может вырваться вперёд в освоении "нового континента".

 

 

 

Лучшие фотографии и арт-концепты за май 2010

Планетарная туманность Mz3, туманность Муравей.  

Майский выпуск лучших фотографий и арт-концептов на космическую тематику за месяц. Май как и прошлый месяц был богат на космические события. Финальный запуск челнока Атлантис, год со дня запуска двух европейских телескопов Гершель и Планк, запуск метеоорбитера к Венере японским космическим агенством, новые снимки с телескопов Hubble и WISE, новые снимки марсианской поверхности от MRO и многое другое.

Планетарная туманность Mz3, туманность Муравей.

Установлен механизм образования активных ядер галактик

Hubble Space Telescope image of a 5000 light-year long jet being ejected from the active nucleus of the active galaxy M87 (a radio galaxy). The synchrotron radiation of the jet (blue) contrasts with the starlight from the host galaxy (yellow).  

Астрономы из Мэрилендского университета и Колорадского университета в Боулдере (оба — США) подтвердили истинность теорий, связывавших испускание излучения огромной энергии в центральных областях галактик с объединениями последних.

В центрах большинства крупных галактик находятся, как известно, сверхмассивные чёрные дыры. Излучение, источниками которого они являются, может иметь огромную суммарную энергию, в несколько миллиардов раз превосходящую энергию излучения Солнца. Столь большие значения отмечаются, однако, только у одного процента всех галактик — у тех, что обладают активным ядром (active galactic nucleus, AGN); к ним относятся квазары и блазары.

Причины резкого повышения интенсивности излучения оставались неясны.

Сборник тезисов конференции учителей "Современные методы преподавания физики"

Публикуем электронную версию сборника тезисов конференции учителей "Современные методы преподавания физики", состоявшейся 30 марта 2010 года

Учёные описали механизм образования северной полярной шапки на Марсе

Вид  северной полярной шапки Марса, диаметр которой — около 1 000 км. Хорошо  видны Северный каньон (в правой нижней части ледового щита) и впадины.  (Иллюстрация НАСА / Caltech / JPL / E. DeJong / J. Craig / M. Stetson.)   Американские учёные реконструировали процесс формирования северной полярной шапки на Марсе, опираясь на данные радиолокатора SHARAD станции Mars Reconnaissance Orbiter.

Марсианская северная полярная шапка, площадью в несколько раз превосходящая Техас, представляет собой нагромождение слоёв льда и пыли, общая толщина которого доходит до трёх километров. На её изображениях выделяется так называемый Северный каньон (Chasma Boreale) длиной в 500, шириной до 100 и глубиной до 2 км. Некоторые исследователи считали, что причиной образования каньона стало таяние ледового щита в его нижней части, вызванное вулканической активностью; другие предполагали, что основную роль здесь сыграли полярные ветры.

 

Шаттл "Атлантис" завершил последний полет (фоторепортаж)

Кадр NASA TV

 

Шаттл "Алантис" успешно приземлился во Флориде, на аэродроме Космического центра имени Кеннеди. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Вместе с челноком на Землю вернулись шесть астронавтов - капитан корабля Кен Хэм, пилот Тони Антонелли и специалисты Гаррет Райзман, Майкл Гуд, Стив Боуэн и Пирс Селлерс.

"Атлантис" провел на орбите в общей сложности 12 дней. За это время астронавты совершили три выхода в открытый космос, в течение которых они укрепили на корпусе Международной космической станции шесть новых батарей и радиоуправляемую роботизированную руку. Кроме этого внутренний объем станции был расширен благодаря российскому модулю "Рассвет", который челнок доставил на орбиту.

Найден способ объединения теорий тёмной материи и МоНД

 

Физики из Университета Вандербилта, Виргинского политехнического института и университета штата и Северокаролинского университета (все — США) нашли оригинальный способ объединения теорий тёмной материи и модифицированной ньютоновской динамики (МоНД).

Теория МоНД была разработана более 25 лет назад с целью решения проблемы вращения галактик. Суть проблемы заключается в том, что наблюдаемая скорость вращения звёзд вокруг центра галактики практически не изменяется в большом диапазоне расстояний от центра, тогда как классическая ньютоновская динамика прогнозирует (при учёте только видимой массы) её постепенное снижение при движении к краям.

 

 

Подтверждено поедание самой горячей планеты её солнцем

 

Международная группа астрономов, исследовав экзопланету WASP-12b в ультрафиолетовом диапазоне, подтвердила предсказания теоретиков, говоривших о том, что планета прекратит своё существование в ближайшие 10 миллионов лет.

Звезда WASP-12 располагается в созвездии Возничего почти в 600 световых годах от Земли; по основным параметрам она примерно соответствует Солнцу. Экзопланета — газовый гигант — в этой системе была обнаружена в 2008 году. По массе WASP-12b превосходит Юпитер примерно в 1,4 раза, а по радиусу — в 1,79. Большая полуось орбиты WASP-12b составляет чуть более 0,02 а. е., вследствие чего она совершает полный оборот вокруг светила всего за 1,1 дня.

 

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

 

Уважаемые учителя и ученики

 25 мая прозвенит символический последний звонок. Лаборатория космических исследований УлГУ провела конференции для учителей и учеников и прониклась атмосферой современной школы. Увидели увлеченных учителей-энтузиастов в состоянии непрерывного творческого поиска. Открыли талантливых ребят,
 уровень знаний которых намного выше школьного, но важнее даже желание узнать больше. 

Целеустремленности к самым высоким вершинам знаний всем!

 

Учителям низкий поклон. Все мы вышли из школы.

NASA собрало урожай фантастических лайнеров будущего

  Эти конструкции могут оказаться реальностью в 2030-2035 годах. Именно на такой срок заглянули вперёд несколько ведущих специалистов аэрокосмической отрасли. Смотрятся машины как результат работы фантазии, отпущенной на волю. Но на деле эти образы опираются на многолетние исследования в области аэродинамики, конструкционных материалов и двигателей.