Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
апреля 2009

Астрономы обнаружили крупную популяцию необычных белых карликов

Американские исследователи из Университета Сан-Франциско обнаружили в шаровом скоплении NGC 6397 крупную популяцию необычных белых карликов. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте университета, а работа астрономов появится в журнале The Astrophysical Journal. Открытие было сделано при помощи орбитального телескопа "Хаббл".

Подавляющее большинство комаров ожили после года пребывания в открытом космосе

   Более 80 проц личинок комаров-хирономид после года экспозиции в открытом космосе восстановили жизнеспособность. Таковы результаты второго этапа эксперимента "Биориск-МСН", который проходил на МКС с июня 2007 года по июль 2008 года.

Четвертая, самая легкая планета в системе Gliese 581

21 апреля 2009 года Женевская группа объявила об открытии четвертой планеты в системе Gliese 581. На данный момент это самая легкая планета, открытая методом измерения лучевых скоростей родительской звезды. Кроме того, авторы исследования уточнили данные об остальных планетах этой интереснейшей системы.

Gliese 581 – одна из ближайших к нам звезд, имеющих планетные системы. Она удалена от Солнца на 6.26 пк. Это красный карлик спектрального класса M3 с массой 0.31 солнечных масс и светимостью 0.013 светимости Солнца. Судя по низкому уровню хромосферной активности и низкой светимости в рентгеновском диапазоне, возраст звезды превышает 2 млрд. лет.

Новая планета-гигант на эксцентричной орбите

17 апреля 2009 года в Архиве электронных препринтов появилась статья членов Калифорнийской группы об изучении планет-гигантов у двух звезд умеренной массы. Одна из планет (HD 16175 b) была открыта ранее (25 октября 2007 года), вторая (HD 96167 b) анонсируется впервые. Обе планеты открыты методом измерения лучевых скоростей родительских звезд.

Регулярные наблюдения звезды HD 96167 начались в январе 2004 года в рамках программы N2K и продолжались до января 2009 года. Лучевые скорости звезды измерялись на обсерватории им. Кека с помощью спектрографа HIRES. Погрешность измерения лучевой скорости составила 5 м/сек.

44 года назад в СССР был запущен первый спутник связи

23 апреля в 1965 году в СССР был успешно запущен спутник связи «Молния-1». Спутник был предназначен для передачи программ телевидения и создания дальней двухсторонней многоканальной телефонной, фототелеграфной и телеграфной связи. После успешного выхода спутника на высокоэллиптическую орбиту был проведен первый в стране сеанс телевизионной связи через космос между Москвой и Владивостоком.

Обнаружена самая дальняя из известных галактик

Необычную находку сделали астрономы: при помощи массива телескопов, находящихся на территории Национальной радиоастрономической обсерватории в американском штате Нью-Мексико зафиксировано необычно яркое и плотное шарообразное формирование. Необычность находки в том, что расстояние от Земли до этого объекта составляет без малого 13 миллиардов световых лет.

Новости космонавтики за 27 апреля.

27.04.2009 / 17:57    Итоги III Международной конференции «Космическая съемка — на пике высоких технологий»

Новости космонавтики за 25-26 апреля.

26.04.2009 / 00:05    НАСА обновило сайт о повседневном использовании космических технологий
     NASA существенно обновило свой онлайновый сервис NASA at Home and City, сообщает "Компьюлента".
     На сайте в очень доступной форме рассказывается о том, какие разработки, некогда представлявшие передний край развития науки и применявшиеся в проектах NASA, теперь можно найти буквально в каждом доме.

Новости космонавтики за 24 апреля.

24.04.2009 / 10:46    Сегодня на Байконур привезут первые три георгиевские ленточки для экипажа, который находится на МКС
Сегодня, 24 апреля, на Байконур самолетом из Москвы специалисты Роскосмоса привезут первые три георгиевские ленточки для экипажа, который находится на Международной космической станции. Их доставит начальник отдела Роскосмоса Николай Пугачев. Так начнется в Роскосмосе акция "Георгиевская ленточка-2009", сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Новости космонавтики за 23 апреля.

23.04.2009 / 17:02    «Зенит» собран для «сухого вывоза»
На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к «сухому вывозу» (испытаниям на стартовом комплексе) ракеты-носителя «Зенит» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» (разработан и изготовлен НПО им.С.А.Лавочкина).