Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
февраля 2009

Исследование планетарной системы Сатурна подтвердило наличие там воды

В конце января международная команда исследователей из Объединенного европейского института радиоинтерферометрии со сверхдлинной базой (Joint Institute for VLBI in Europe - JIVE, Двингелоо, Нидерланды) представила общественности результаты своих наблюдений Сатурна и его спутников, в рамках которых удалось впервые обнаружить мазерное излучение молекул воды, подтвердив тем самым гипотезу о ее существовании в этой планетарной системе.

Встречай, Европа!

Масштабную подготовку к грядущему празднованию 400-летия открытия Европы - одного из спутников Юпитера - развернул Институт космических исследований (ИКИ) РАН. Впервые Европа была замечена на небосклоне Галилео Галилеем и Симоном Мариусом в 1610 году (к слову, тогда Юпитер стал первой планетой, у которой были открыты спутники).

Ученые обнаружили пульсар, возраст которого превышает 200 млн лет

Космическая рентгеновская обсерватория Chandra зарегистрировала рентгеновское излучение одиночного (то есть не входящего в состав звездной пары) пульсара PSR J0108-1431, который находится в нашей Галактике в 770 световых годах от Солнца. Поскольку этот пульсар существует не менее 200 миллионов лет, продолжительность его жизни более чем в 10 раз превышает возраст самых старых одиночных рентгеновских пульсаров, которые до сих пор считались рекордсменами по части долголетия.

PSR J0108-1431 был впервые зарегистрирован интернациональной командой радиоастрономов еще в 1994 году. Сначала в нем видели довольно стандартный радиопульсар, иначе говоря, вращающуюся намагниченную нейтронную звезду, непрерывно излучающую радиоволны со своих магнитных полюсов. Единственная примечательность новооткрытого пульсара состояла в малости расстояния до нашей планеты (одно время он даже считался ближайшей к нам нейтронной звездой). Однако теперь доказано, что он также довольно сильно светит и в рентгеновском диапазоне, чего раньше никто не ожидал.

На аппарате Mars Reconnaissance Orbiter произошел сбой

В пресс-службе американского космического агентства НАСА сообщили, что на этой неделе на орбитальном марсианском аппарате Mars Reconnaissance Orbiter произошел сбой, который перевел зонд в режим защиты от сбоев. В данном режиме Mars Reconnaissance Orbiter поддерживает минимальную функциональность и не ведет никаких научных исследований на Красной планете.

Ракета "Зенит" вывела на орбиту новый спутник Telstar-11N

В 21:30 мск расчётами предприятий космической отрасли с космодрома Байконур осуществлён успешный пуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» со спутником  «Telstar-11N».

Минобороны лишилось ЦПК, может лишиться Плесецка

В июле 2009 года российский Центр подготовки космонавтов им Гагарина (ЦПК) станет гражданским объектом. Между руководством центра и руководством страны была достигнута принципиальная договоренность о переводе ЦПК на гражданский режим работы и передислокации военной части N 26 266, расположенной в настоящее время на территории ЦПК.

5 марта НАСА выведет на орбиту новый космический телескоп Кеплер

В пресс-службе НАСА сообщили, что новый космический исследовательский аппарат Кеплер 5 марта будет выведен на околоземную орбиту. Новый телескоп Кеплер, названный в честь знаменитого физика и астронома 17-го века, должен будет расширить наши знания о планетах, вращающихся вокруг дальних звезд. Запуск этого аппарата планируется при помощи ракеты Delta II, которая стартует с базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде.



В НАСА говорят, что после того, как Кеплер займет положенное место на орбите и развернет все свои научные инструменты, ему предстоит как минимум 3,5 года изучать звездные скопления между созвездиями Лебедя и Лиры.



Специалисты говорят, что Кеплер оборудован самой современной 95-мегапиксельной камерой, которая делает его самым "зорким" из всех аналогичных аппаратов, работающих на орбите. Именно эта камера будет искать планеты, похожие на нашу.


 

Приглашаем учащихся всех школ, интересующихся Вселенной и проблемами космоса!

1 марта 2009 года в Ульяновском государственном университете в 1 корпусе на Набережной реки Свияги в аудитории 311 в 11.00 Виктор Михайлович Журавлёв, руководитель Лаборатории Космических Исследований, профессор, член-корреспондент Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского, проведет лекцию "Что мы знаем о Космосе?". Вы сможете задать все интересующие вас вопросы.

Ученые могут доказать наличие кварковых звезд

Астрономы наблюдают новый тип звезды, который образовался после взрыва сверхновой. Многие специалисты, наблюдавшие объект, уверены, что им наконец-то удалось увидеть на практике представителя редчайшего класса кварковых звезд.

НАСА создает виртуальную игровую вселенную

В американском космическом ведомстве НАСА официально подтвердили создание новой многопользовательской компьютерной игры. Первые сведения о том, что НАСА собирается делать некую "компьютерную сагу о космосе" появились еще начале в 2008 года, но тогда были лишь данные общего характера, а также запрос ко всем заинтересованным сторонам по поводу участия в проекте.