Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
октября 2007

Конференция в Чайке

Предлагаю здесь обсудить впечатления и вести общение по публикации материалов по последней конференции.

К 110 лет со дня рождения Кондратюка Юрия Васильевича (Александра Игнатьевича Шаргей )

 Александр Игнатьевич Шаргей родился 9 июня (21 июня по новому стилю) 1897 года в Полтаве (ныне территория Украины). Мать Людмила Львовна Шаргей (в девичестве Шлиппенбах) вскоре после рождения Саши тяжело заболела и была помещена в приют для душевнобольных, где и скончалась около 1910 года. Отец Игнатий Бенедиктович Шаргей, играл в воспитании сына лишь эпизодическую роль. Вскоре после рождения мальчика, он покинул семью, учился в Киевском и Петербургском университетах, в Германии в Дармштадской Высшей школе технических наук. Человек яркий, одаренный, он так и не смог преуспеть в жизни. В Петербурге Игнатий Шаргей вступил в гражданский брак с Еленой Петровной Гиберман. В 1910 году он умер от "гнилостного заражения крови". Маленький Саша воспитывался в семье двоюродной бабушки Екатерины Кирилловны и деда Акима Никитича Даценко. В силу сложившихся жизненных обстоятельств именно они, дед с бабкой, стали его воспитателями и настоящими родителями.

На остальные слайды

На остальные слайды

Фоновый рисунок на остальные слайды презентации

Первый слайд

Первый слайд

Фоновый рисунок для первого слайда презентации

50-лет космической эры. В полете ПС-1.

В полете ПС-1

Вот и наступил этот день, когда человечество празднует 50-летие начала космической эры. О событии, которое произошло 4 октября 1957 года можно сказать многое. И сегодня это обязательно будет сделано. А пока мы хотели бы привести сообщение о запуске первого в мире искусственного спутника Земли так, как это было бы сделано в декабрьском (1957) номере журнала "Новости космонавтики". Если бы, конечно, журнал тогда уже выходил. 4 октября 1957 г. в 22:28:34 ДМВ (19:28:34 UTC) со стартового комплекса №1 площадки №2 Научно-исследовательского испытательного полигона №5 МО СССР совместным боевым расчетом специалистов полигона и представителей промышленности был осуществлен пуск ракеты-носителя 8К71ПС №М1-1ПС с объектом ПС-1.

Подготовка к школе-семинару

Уважаемые коллеги!

Идет подготовка к школе-семинару. Нужна помощь.

КОРОЛЕВ Сергей Павлович (1907-1966) (Энциклопедическая справка)

Энциклопедическая справка

КОРОЛЕВ Сергей Павлович (1907-1966) - советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, ИСЗ, пилотируемых космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР (1958, член-корреспондент 1953), член президиума АН СССР (1960-1966), дважды Герой Социалистического Труда, (1956, 1961)... В 1924 окончил Одесскую пофессиональную строительную школу. С 1927 раболал в авиационной промышленности. В 1929 окончил МВТУ и одновременно Московскую школу летчиков-планеристов и пилотов-парителей.

Тезисы школы-семинара "Космос: наука и образование-2007"

Уважаемые коллеги!

Напрминаю, что заканчивается прием тезисов на школу-семинар "Космос: наука и образование-2007". Их необходимо переслать на адрес zhvictorm@mail.ru до субботы 6 октября..

Тезисы!!!!!

Уважаемые коллеги!

Я на главную выложил сообщение о тезисах.