Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Субботний семинар 27.02.10
Присутствовали: 
Журавлёв Виктор Михайлович
Самойлов Вадим Владимирович
Фундаев Сергей
Зиновьев Дмитрий
Шляпин Вячеслав
Хасанов Илдус
Обрубов Константин
Егоров Геннадий
Герасимова Анастасия

На семинаре были заслушаны два доклада "Теория календарных систем и хронология", "Графический движок Irrlicht" и обсуждались дополнения к проекту Spase-2.0.

Первым с докладом выступил В.В. Самойлов, рассказав о существующих календарных системах, истории их создания и хронологии событий в этих системах

 Вадим Владимирович подробно рассмотрел примеры приближения иррациональных чисел с помощью цепных дробей ( на примере числа пи и квадратных корней , подробнее с этой теорией можно ознакомится в книге В. И. Арнольда "Цепные дроби"). И показал как возникновение новых календарных систем было связано с повышением точности измерения продолжительности земного года.

пример старообрядческого православного календаря:

Общее обсуждение доклада

Следующим с докладом о графическом движке Irrlicht выступал И.Ш. Хасанов. Докладчик познакомил слушателей с основными особенностями движка и структурой этой библиотеки, и пример простейшей программы. Ссылка на презентацию

Завершило семинар выступление С.В. Фундаева с дополнениями по проекту Spase-2.0, связанными с распределением ролей, ответственных за техническую реализацию комплекса программ.

Очень интересно смотреть фотографии семинаров. Все серьезно, даже торжественно.
Как я понимаю, это не обязательные занятия в университете, а к ним еще готовиться надо.
Наверное, так и изучают новое особые люди, которые занимаются в свое свободное время, а потом об этом напишут в учебниках для всех остальных.
Среди всех выделяются четкие аккуратные записи на доске Самойлова В.В.

Удачи вам на неизведанном пути.