Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
января 2020

Пролёты МКС 01- 03 февраля 2020г

     Прогнозы синоптиков на сплошную облачность в Ульяновске уверенно подтверждаются. А поскольку увидеть станцию за облаками выразила желание только одна  (Полина),  звёздные карты пролётов МКС на  ближйшие 3 дня:
1-го  - около. 18:28,      

Космический аппарат Бепи Коломбо летит к Меркурию

 

 

 

Несмотря на то, что Меркурий иногда подходит ближе всех планет к Земле, космическому аппарату Коломбо придется пролететь от Земли к Меркурию и вокруг него путь, сопоставимый с радиусом всей Солнечной Системы.

 

 

Пролёты МКС 29 - 31 января 2020г


     В эти пасмурные дни с постоянным снегопадом  полюбуйтесь картиной звёздного неба с яркими Венерой и  полумесяцем на южном небосклоне  и пролетающей  над  ними  (и над нами)  станцией  с  тружениками   невесомости..

Пролёты МКС 26-28 января 2020г


     Понятно, что  пролёты станции проходят независимо от облачности. Но если вы захотите увидеть станцию в пасмурную погоду, то заглядывать за облака нужно только в определённое время, указанное на этих картинках.

Первые вечерние пролёты "МКС- 2020" в Ульяновске


     На фоне прогноза синоптиков на полмесяца сплошной облачности  и осадков  звёздная полночь на 23 января в нашем городе  была неожиданной  и  поторопила  меня дать эту информацию о ближайших  пролётах  Международной космической станции,  которые,  кстати,  в  эти  вечера  в  наших  широтах   и  появляются.

Второй гравитационный маневр космического зонда Паркер на пути к Солнцу

 

 

 

   Космический зонд Паркер, чтобы приблизиться к Солнцу, должен тормозить, при этом его скорость относительно Солнца увеличивается.  

     Это не ошибка, а физический парадокс.

 

 

 

 

                                                       Рис. 1

Идеология и Космос

Лекция для студентов Ульяновского государственного университета доктора философских наук, профессора кафедры философии УлГУ Натальи Григорьевны Баранец, прочитанная 28 мая 2019 года.

Нужен ли человеку космос?

Лекция профессора кафедры Теоретической физики Ульяновского государственного университета, д.ф.-м.н. Журавлёва Виктора Михайловича для студентов УлГУ, 28 мая 2019 г.