Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
марта 2019

Пролёты МКС 31 марта - 1 апреля 2019 года

     Вечер  31 марта  открывает "рекордсмен" этой серии: не только самый высокий и самый яркий, но и самый ранний (20:00) пролёт станции. Ни одна звезда на южном небосклоне Ульяновска не "пробивает" своим светом сумеречное небо. Но МКС, набрав на подъёме в своём блеске  "минусовые" звёздные величины, далее сверкает  уверенно.
     Любопытный пролёт...  Жаль только, - прогноз погоды этого не учитывает.  Позже, в половине 10-го вечера, можно было бы увидеть половину трассы (на подъеме)  ещё одного  пролёта станции.
 

Столкновение галактик – это не страшно

   

     Масса средней галактикидесятки миллиардов масс Солнца, но плотность вещества в галактиках исключительно мала.

     Расстояние  между ближайшими звездами исчисляется световыми годами. Это расстояние по сравнению с размерами самих звезд такое же, как между вишнями, из которых одна в Ульяновске, а другая в Москве. Средняя плотность межзвездного вещества – одна миллиардная доля грамма в кубическом километре.

  

 

Пролёты МКС 29 - 30 марта 2019 года

     Эти дни - самый пик вечерних пролётов МКС, видимых у нас. Хорош был вчерашний, 28 марта в 20:55: высокий, яркий и долгий. Об этом мне сказала дочка. Они с зятем ехали в машине и остановились. Я тоже выглядывал из окна нашей южной комнаты, но.. опоздал минуты на 2-3.  У нас здесь не кстати идёт ремонт... (Правда, жена считает,  что это у меня не кстати в эти дни летают спутники...)
     Посмотрим, повезёт ли нам с небом в следующие дни.

Пролёты МКС 27 - 28 марта 2019 года

     В небе Ульяновска - то снег, то дождь. А за облаками  МКС уже открывает пятидневку  самых высоких пролётов над нами.  Правда, несмотря на высоту, трасса удаляющейся станции нередко ещё тонет в тени Земли. А более поздние витки попадают туда и в самом начале, на подъёме.

Пролёты МКС 25 - 26 марта 2019 года

     Интернет сообщает, что в связи с ожидаемым повышением солнечной активности, что приведёт к расширению атмосферы и росту торможения станции,  принято решение постепенно увеличить среднюю высоту орбиты МКС  на 15 км. И с конца декабря 2018 года  ежемесячно производится её подъём. Последнее увеличение на 1.2 км было буквально на днях. (Я это заметил по сдвигу моментов кульминации МКС  в нашем городе примерно на 1 минуту позже объявленных буквально позавчера.)  В итоге средняя высота станции увеличена на ~ 5 км и равна  сейчас 409.4 км.
     Вот звёздные карты видимости этих пролётов в ближайшие дни:

 

Международная космическая станция. Вечерние пролёты марта 2019 года

    Наступает время наблюдения вечерних пролетов Международной космической станции МКС  в  наших  северных  широтах.

       Об одном (точнее - даже двух) мартовских пролётах МКС я уже рассказывал. Правда, это было (праздничное) утро. А сейчас,  как обычно - более удобные для наблюдения вечерние пролёты станции, видимые в Ульяновске и у наших ближних соседей.

    Да...  Хочется отметить следующее.

       По окончании предыдущего периода вечерней видимости у нас (11 февраля) на сайте НАСА, из которого я беру эти данные, можно было оценить дату следующего появления станции в Ульяновске вечером. И она предсказывалась  именно  22 марта.  Правда,  время подъёма на максимальную высоту 14°  при входе МКС в тень Земли называлось другое:  20:47. Но в эти полтора месяца в конце февраля была поднята орбита МКС  на  1.7 км, что, естественно, не могло быть учтено заранее и изменило её параметры. Сейчас первым мы видим другой виток станции и время её входа в тень на высоте 13°  - 21:08.
     Но согластиесь: неплохой прогноз на полтора месяца (в отличие от синоптиков) !
   

20 марта 2019 года - День весеннего равноденствия

 

 

 

       По астрономическим подсчетам, День весеннего равноденствия в 2019 году наступит 20 марта 19:15 по московскому времени. Солнце в этот период пересечет экватор и перейдет из южного полушария в северное, а день сравняется с ночью по продолжительности.

 

  В нашем традиционном календаре началом Весны принято считать 1 марта. Но природным началом Весны считается именно День весеннего равноденствия.

  

 

 

Научный метод в современных условиях

Доклад доктора физико-математических наук, профессора кафедры теоретической физики Инженерно-физического факультета высоких технологий Ульяновского государственного университета Журавлёва Виктора Михайловича на курсах повышения квалификации по философии науки 9 октября 2018 года.

Истоки и проблемы теории относительности

Доклад доктора физико-математических наук, профессора кафедры теоретической физики Инженерно-физического факультета высоких технологий Ульяновского государственного университета Журавлёва Виктора Михайловича на курсах повышения квалификации по философии науки 16 октября 2018 года.

Почему я Козерог?

 

 

 

 

       «Почему я Козерог?» - с обидой спросил меня один студент.

  

 

     Конечно, Львом быть престижнее, но Овном – еще хуже, ведь овен – это овца мужского рода, т.е. баран. Астрологи утверждают, что Вы - Козерог потому, что в день Вашего рождения Солнце перемещалось на фоне созвездия Козерога.

 

 

 

       Но не волнуйтесь, Козероги, Овны, Девы, Весы и т.п. Совсем не обязательно вы должны были родиться именно «под вашим» созвездием.