Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
марта 2018

Галактика , состоящая из светлой материи

Недавно прочитала статью об открытии астрономов, поразивших их.  Речь идет о новой галактике, напрочь лишенной т.н. "темной материи".

Видите ли, вся галактика имеет массу, распределенную по ее звездам, и полное отсутствие темной материи.

Не знаю, как на это реагируют астрономы и физики, а для меня данный факт (я не сомневалась, что он будет найден или открыт)  -говорит лиш об одном - Универсальный Единый закон Гравитации/Полей действительно работает, и данный факт его подтверждение.

Пролёты МКС 30 - 31 марта 2018 года

     Ну вот и открываются самые высокие для городов "наших широт" (> 52°) пролёты МКС. Первый этого дня, 30 марта, - около  20:53.  Полюбуйтесь в последние вечера на красивые звёзды зимних созвездий, уходящих под западный горизонт.
     Позже, около  22:26 можно увидеть крутое начало следующего витка этого вечера, когда станция успевает подняться только на 17° до входа в тень.

Пролёты МКС 28 - 29 марта 2018 года

     Пролёты этих дней можно считать для Ульяновска "переходными": не очень высокими, не очень яркими, мешает почти полная Луна.. А "самые-самые" пролёты станции мы ждём в последующую 5-дневку.  

    И,  кстати,   у  Венеры - блестящая перспектива.  Сейчас она хоть пока от нас и дальше Солнца, но уже - ярче всех!   Поднимаясь всё выше, она долго будет украшать вечернее небо и, хоть она - "из другой оперы", - отбирать пальму первенства у нашей МКС,  поскромневшей рядом с такой соседкой...  Если земляне не придумают что-нибудь более  фантастическое!..  Или, наоборот, им  станет  вообще  "не до жиру..."

Вечерняя видимость Международной космическй станции

     В эти дни МКС уже пролетает над нами очень высоко, но - около полуночи, в тени Земли. А в сумерки, когда она может быть видна,  попадают пока более дальние и низкие пролёты.
     Так, в пролёте  26 марта  около  21:08   менее трети трассы станции видна до её входа в тень

Женщинам Ульяновска - привет с орбиты!

     Утренние пролёты Международной космической станции  мы договорились не показывать. Но когда я взглянул  на предрассветное южное небо накануне Женского праздника, то не удержался, чтобы не показать его.

Еще одно загадочное свойство темного вещества

   

 

 

 

 

     Международная группа астрофизиков-наблюдателей обнаружила в 2017 г., что у первых  галактик, которые возникли 10 миллиардов лет тому назад, преобладает не темное, а барионное вещество, и вокруг них нет дисков темного вещества.

 

   Принято считать, что образование галактик происходило благодаря фрагментации  темного вещества, масса которого во Вселенной почти в пять раз больше массы барионного (обычного).

Экономика знаний

Предлагаемая вниманию статья  частично отражает материал, который излагался в лекция по дисциплине Моделирование гуманитарных процессов.