Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
февраля 2018

Ещё одна яркая спышка, и тоже в Орионе

     Затянувшаяся морозная, но ясная погода вот-вот закончится. А  "НАСА-вские"  Иридиумы, как нарочно, дразнят наш город  ярчайшими  вспышками.  Может успеем увидеть ещё  и эту -  17 февраля,  кстати, - в  том же  месте  и  в  тот же  час.

Две вспышки в Орионе

     Предстоящая неделя богата яркими вечерними  вспышками  Иридиумов. Их больше, чем утренних. Бывает, спутник летит далеко на западе, а свой "зайчик" посылает через всю Европу, а то и  Атлантику, к нам, на берега Волги.  На этот раз эти 2 рейнджера проходят с севера на юг над нами почти над  головой, но отражённые ими лучи "бороздят" Землю далеко позади, проходя через наш город, когда носители "зеркальца" опускаются уже на юге. И, несмотря на разницу в сутки, каждый - почти в одно и то же время и на одной высоте  47°.

     Напоминаю, спутник может быть видимым секунд за  10-15  до  места вспышки, которая длится тоже порядка 5 сек.

Завершающие пролёты МКС 09 - 12 февраля 2018 года


     Северная часть орбиты МКС (на широте 51.6°), на которой мы можем видеть пролетающую под нашим городом (54.3°) станцию, смещаясь к западу, вышла из благоприятной для наблюдения сумеречной зоны в светлую дневную.  Поэтому более высокие пролёты - более ранние.  Но здесь ещё очень светло.

Запуск Falcon Heavy

Через 10 минут, возможно, состоится самое выдающееся событие мировой космонавтики этого года - запуск сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy. Вот - прямая трансляция:
https://vk.com/video-99353432_456239223

Пролёты МКС 06 - 08 февраля 2018 года

Пролёты МКС 03 - 05 февраля 2018 года

     В эти дни можно видеть по 2 довольно высоких и ярких пролёта станции. Правда,  3 февраля  1-й пролёт МКС - очень ранний:    в  18:18, - ещё звёзды не видны (да и станция - не так эффектно).   Ну,  а   во втором, через  1.5 часа,  - она проходит  только половину трассы, до входа  в тень  в  19:53.