Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июня 2017

Люди любят всё яркое

     Люди как сороки - любят всё блестящее, яркое:  украшения, драгоцености... А  посетители нашего сайта ещё и - яркие звёзды и планеты, яркие пролёты космической станции, яркие вспышки...  Ну, близкие сверхновые мы, слава Богу, пока не видели. А то пугают, что они могут поражать радиацией. Правда, после вспышки в Крабовидной тысячу лет назад люди выжили. Зато рукотворные вспышки Иридиумов нас радуют чаще. Видим редко: то - облака, то - рано, то - поздно (на всех не угодишь). Кстати, они летают над нами круглосуточно. Но надо понимать, что мы их не видим днём не только из-за света, а потому, что их антенны отразить Солнце сверху - вниз  не могут. (А радиосигналы - пожалуйста, излучают сами.)
     Однако даже сейчас, в эти самые короткие летние ночи  в Ульяновске, к примеру на конкретном меридиане  УлГУ - за неделю можно увидеть по 7 вспышек Иридиумов ярче, чем самый высокий пролёт МКС -  минус  3 зв.вел.!  (Но это - в течение всей ночи.)  При этом не далее, чем в 10 км к востоку или западу от этой линии  проходит трасса луча максимальной яркости:  - 7, - 8 зв.вел.   Т.е. блеска  в нашем небе достсточно!
     Вот ближайшая яркая вспышка, видимая до полуночи, когда G!sMeteo обещает чистое небо:

Июньская Луна в Зодиаке

     Владелица наших 4 соток моя жена  обычно к предстоящему году покупает отрывной  Садово-огородный календарь. И во всём, начиная от рассады на подоконнике до сбора урожая, руководствуется им. К сожалению, анализом эффективности этого ни я, ни она тем более (не такая дотошная,  как я) - не занимались.

Проект № 16-42-732113 и 16-42-732119 офим-м РФФИ (2)

2. Многозначные решения уравнений гиперболического и эллиптического типов

​2.1. Классификация автономных квазилинейных уравнений первого порядка

2.1.1. Простейшая модель

Сегодня, 4 июня 2017 года, интересный пролёт МКС

     Наблюдение интересно возможным пролётом станции по диску Луны. Это можно видеть из районов Ульяновска севернее ул. Минаева (лучше - в бинокль).


 

Феномен "вспышек Иридиумов" - у МКС


     Этот  пролёт я видел с наших 4-х соток в северной части города.  На промытом после дождя  южном небосклоне  сверкали  четвертинка Луны с Юпитером и несколько редких звёзд. Станция, поднимающаяся с запада,  постепенно набирала блеск и, пройдя над Луной и Юпитером,  после кульминации была уже ярче Юпитера. Удаляясь, она,  казалось, постепено ослабевала. Но в какой-то момент неожиданно на некоторое время вновь "разгорелась" и значительно ярче прежного. И это при дальности станции в этом месте раза  в 2  большей, чем  в кульминации!