Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
сентября 2015

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 24 сентября 2015 года

 

24 сентября 2015 года в 16.30  в аудитории 309 НИТИ УлГУ (4 корпус) состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинаре были обсуждены 2 доклада:

1.  Нелинейные поверхностные поляритоны в структуре полупроводник-фотонный кристалл

Докладчик:  аспирант Иван Паняев

 

 

 

 

 

2. Спектрометрический аппаратно-измерительный комплекс для изучения спектров углового рассеяния

Докладчик: аспирант Павел Костяев

Лунное затмение "красной Луны" над Ульяновском

В ночь на 28 сентября 2015 года жители Земли могли наблюдать необычное явление: Луна стала крупной и приобрела красновато-оранжевый оттенок. Смогли увидеть это явление и в Ульяновске.

Полное лунное затмение в ночь на 28 сентября 2015 года

28 сентября 2015 года с 5.00 до 6.30 (мск.) произойдёт полное лунное затмение, видимое перед рассветом в западных и центральных районах России.

Земная тень затмит видимую поверхность Луны, придав естественному спутнику Земли красновато-бурый оттенок.

 Это затмение уникально тем, что Луна во время затмения будет находиться на самом минимальном расстоянии от Земли в этом году, что называется суперлунием. Луна будет больше и ярче, чем обычно. А тень от Земли во время затмения окрасит диск в кровавый цвет. В последний раз такое явление наблюдали в 1982 году.

23 сентября - осеннее равноденствие

   

 

Несколько примечаний к этому дню осеннего равноденствия.
     Момент перехода Солнца в южное полушарие  11час 20 мин (мск) в секундах у разных источников различается. Так, астрономический  диск RedShift 6, которому я доверяю, даёт для наблюдателя из центра Земли (и - с экватора)  момент  11:21:05.  А, например, ульяновцы со своей  54-градусной широты  смотрят на солнышко в прямом смысле уже свысока, и здесь оно переходит  линию экватора немного раньше: в 11:13:48.
     Что практически отличает этот день? Да почти ничего. На небе сегодня Солнце "прочерчивает"  линию небесного экватора. Конечно, для простого обывателя  до линии небесного экватора  дальше, чем "до лампочки". Тем более, что днём его не видно, а ночью это делают в любой день многие светила,  только надо знать какие. Но наш сайт, как я понимаю, не только популярный, но и научно-теоретический, и подобная информация, думаю, достойна  вашего осмысления.

 

Вспышка ясным вечером

     В такой ясный вечер, какой стоит в нашей области, грех отказаться взглянуть на какую-нибудь звёздочку. И такая нашлась. Она вспыхнет сегодня,  21 сентября,  в Ульяновске  в  20:54:46;  не столь ярко, как ожидали в прошлый раз (когда, кажется,  никто кроме меня её не видел),  но на чистом небе, думаю, будет красиво.

Комета C/2013 US10 (Catalina) в ноябре 2015

 

 

 

 

Несомненно, самой ожидаемой кометой 2015 является комета C/2013 US10 (Catalina), которую мы сможем лицезреть уже во второй половине ноября этого года. Яркость наблюдения будет достигать четвертой звёздной величины. Перигелий C/2013 US10 придётся на 15 ноября. В этот момент комета пройдет на расстоянии 0.823 а.е. от Солнца. Ее можно будет наблюдать в большинство любительских телескопов и биноклях, а при хороших условиях, возможно, даже невооруженным глазом.

 

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 17 сентября 2015 года

 

 

17 сентября 2015 года в

Научно-исследовательском технологическом институте имени С.П. Капицы Ульяновского государственного университета (НИТИ УлГУ) 

состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

Тема  семинара:

Нелинейные оптические импульсы

С докладом выступил доктор физико-математических наук, профессор

Виктор Михайлович Журавлев

Ещё 2 вспышки Иридиумов - из Ульяновска

   

 

Сегодня, 18 сентября 2015 гульяновцы могут увидеть ещё  2 яркие вспышки Иридиумов. Правда, вечер обещают тоже с облаками. Но - кто очень хочет - тому везёт. У меня нет времени оформить картинки, поэтому желающие - попробуйте найти места вспышек по описанию словами.
    

18 сентября наблюдение вспышек в ночном небе:

1. 19:47:28

2. 21:03:20

 

Две вспышки Иридиумов в Ульяновске

  Не слышно шума в Интернете,  На нашем сайте - тишина.  И только изредка на небе    Вдруг вспыхнет яркая звезда.    
     Вечерняя погода не вселяла надежд на наблюдения, и я слишком поздно увидел сообщение о двух достаточно ярких вспышках в Ульяновске, причём следущих по времени друг за другом через минуту. Вот это время:  19:52:26  и  19:53:28 мск.

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 10 сентября 2015 года

 

 

10 сентября 2015 года в

Научно-исследовательском технологическом институте имени С.П. Капицы Ульяновского государственного университета (НИТИ УлГУ) 

состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинаре был заслушан доклад:

Неклассическая нуклеация в бинарных сплавах

Докладчик:  кандидат физико-математических наук Павел Евгеньевич Львов