Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
августа 2015

КАК зажигаются звезды?

  Для образования устойчивой звезды температура молекулярного газопылевого сгустка должна подняться примерно от 10 К до более чем 10 000 000 К, а плотность увеличиться более, чем на 20 порядков! Каким путем это происходит? Ответить на этот вопрос довольно сложно, так как в природе, кроме гравитации, действует множество других факторов.

   Звездообразование продолжается и в настоящее время, поэтому мы видим звезды разных возрастов.

29 августа 2015 года - суперлуние

 

 

 

 

29 августа можно наблюдать первое из трёх суперлуний 2015 года — в ближайшие дни Луна будет больше и ярче, чем обычно.

Научного термина «суперлуние» не существует. Но в обиходе так называют полнолуние, которое происходит в период перигея, то есть когда Луна оказывается на ближайшей к Земле точке своей орбиты. Видимый диск спутника Земли зрительно увеличивается.
 

 

 

 

Для вечернего моциона

     Если малооблачная погода в Ульяновске продержится до вечера, а вы в начале 10-го оказались на улице, - остановитесь на минутку  и,  взглянув на небо, можете увидеть это:

Пролёт МКС на фоне Солнца

     Мы с вами пока распрощались с возможностью видеть пролёты МКС. Станция летает над нами днём. Но компьютер позволяет  "выключить" солнечное освещение. И вот как бы мы увидели один из ближайших  высоких пролётов МКС в Ульяновске   23 августа  с кульминацией в  14: 53:28 мск.

Пролёты МКС 18-20 августа 2015 года

     В вечерние сумерки, когда МКС можно видеть простым глазом, станция уже не пролетает над европейской территорией России. Но из самых юго-западных районов её ещё можно видеть на небольших высотах.

Пролёт МКС и вспышки Иридиумов 17 августа 2015 года

     Вот карта, где ещё можно найти уголок с высоко пролетающей  около  20:12 мск  космической станцией.

Наблюдение метеорного потока в августе 2015

 

 

 

C 12 на 13 августа 2015 года жители Земли могли наблюдать одно из удивительных астрономических явлений – поток Персеиды  или, как его называют простые люди (неастрономы), «августовский звездопад».

Мне удалось посмотреть за городом на это прекрасное зрелище, и сегодня я бы хотела поделиться своими впечатлениями, а так же некоторыми фотографиями, сделанными астрономами-любителями в ту ночь.

 

 

 

Пролёт МКС 16 августа 2015 года

    Этот пролёт МКС около  21:06 мск над самым юго-западным краешком России  я хочу снова проиллюстрировать её сверкающим зенитным полётом в небе детского лагеря Артек.
     (Кстати, Интернет открыл мне карту Крыма, где написано: "«Артек» - это международный детский центр в незаконно оккупированном Россией Крыму". Вот, во всемирной сети всё ещё так. Грустно... )
  

Пролёты МКС 15 августа 2015 г

     По карте видно, куда сместилась сегодня  зона наилучшей видимости пролёта МКС  около  20:23 мск.

Пролёты МКС 13-14 августа 2015 г