Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июня 2015

Гало на других планетах Солнечной системы

 

 

 

 

Многие природные явления Земли наблюдаются и на других планетах Солнечной системы. Сейчас я занимаюсь изучением данного вопроса и хотела бы, вернувшись к данной теме, немного поделиться уже известными мне фактами. А начну я, как всегда, с моего любимого оптического явления – гало. Ведь оно, как известно науке, наблюдается не только на нашей планете.

 

 

 

Бозон Хиггса - "божественная частица"

 

 

 

 

 

4 июля 2012 года ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, объявили об открытии новой частицы  с массой около 125 гигаэлектронвольт. Имелись веские основания считать, что эта частица является бозоном Хиггса. А в марте 2013 года физики ЦЕРНа подтвердили, что найденная полугодом ранее частица действительно является бозоном Хиггса.  Квант был назван в честь британского ученого Питера Хиггса, который в 1964 году предсказал ее существование.

 

 

Почему система Земля-Луна не падает на Солнце?

 

 

 

 

Притяжение Солнцем системы Земля-Луна очень велико.
Почему же эта система не падает на Солнце?

Ведь масса Солнца в 329000 раз больше суммарной массы Земли и Луны.

 

 

 

 

После мощной вспышки на Солнце на Земле ждут магнитную бурю

 

 

 

 

20 июня 2015 года на Солнце зафиксировали мощную вспышку класса М1 продолжительностью 41 минута и две вспышки С класса. Мощные вспышки при определенных условиях могут привести к магнитным бурям на Земле.

 

 

Почему для землян Солнце и полная Луна одинаковые по размеру ?

 

 

 

 

Для наблюдателя на Земле Луна имеет одинаковые видимые размеры, что и Солнце. В действительности Солнце примерно в 400 раз больше, зато Луна — в 400 раз ближе. Простое совпадение? Совпадение, да не простое…

 

 

 

 

Почему происходят приливы?

 

 

 

 

Земля своим приливным действием затормозила суточное вращение Луны, но и Луна вызывает приливы на Земле. Под влиянием Луны сутки на Земле увеличиваются всего на 0.015 секунд за 1000 лет. Поэтому Земля продолжает вращаться вокруг своей оси, а приливная волна перекатываться по ее поверхности, следуя за движением Луны. То, что прилив обращен к Луне, это понятно, но почему прилив возникает также и на противоположной стороне Земли?

Ближайшие вспышки Иридиумов в небе Ульяновска

    Желающим полюбоваться ещё одним явлением, украшающем наше небо, предлагаю выписку из таблицы наиболее ярких вспышек связных спутников Иридиумов, происходящих до 23 часов местного времени  в ближайшие 3 дня.

Пролёты МКС 16 и 17 июня 2015 года

     Высокий пролёт МКС  16 июня  около  21:35 мск  можно видеть в Крыму и на Кавказе. Восточнее Каспия - только до кульминации и ниже (тень).

     Севернее, из Самары и Пензы, станция видна почти у горизонта.

Суворовцы в Лаборатории космических исследований УлГУ

 

 

 

 

 

11 июня 2015 года суворовцы Ульяновского гвардейского суворовского военного училища прибыли в Ульяновский государственный университет.

Научный руководитель Лаборатории космических исследований УлГУ провёл для них научно-популярную лекцию.