Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
декабря 2014

С наступающим Новым 2015 годом!!!

Поздравляю всех сотрудников и гостей Лаборатории космических исследований УлГУ

С наступающим Новым 2015 годом!!!

Желаю счастья, любви, крепкого здоровья в новом году и много интересных и новых невиданных человеку научных открытий!

У космонавтов нет Новогодней Полночи

     Нет, они как обычно 15 раз в сутки пролетают над ночной Землёй и видят огни городов (если они там есть, конечно). Но на самой орбите в иллюминаторы МКС круглосуточно светит Солнце. (Правда, по регламенту космонавтов на время своего сна на станции они закрыты  шторками.)  Просто по воле случая, но, конечно, строго в соответствии с формулами "небесной механики", правда, иногда (и, к слову, в других случаях) нарушаемыми труднообъяснимыми (надеюсь, пока)  профессорами (камушек в огород В.М.) отклонениями, - "ночная" часть орбиты МКС в эти праздничные дни оказалась в зоне южного полярного дня, который продлится ещё дня три.  (Уфф!.. Более приличный  Word  давно бы остановил меня за очень длинное и до неприличия сложное предложение).
    Вот  в этом смысле  у космонавтов сейчас нет полуночи.
    Итак, 15 раз МКС оказывается "в нужном месте", т.е. в самой южной полуночной зоне своей орбиты. В течение суток она смещается в основном над безлюдными океанами и лишь в малой части проходит  над Новой Зеландией, Австралией, Южными Африкой и Америкой.   
 

Интересный график: зимние сумерки

     Нет, это не песочные часы, и не... "90 - 60 - 90",  и красная линия в середине графика - не "сколиоз позвоночника".  Это - годовой график времени восхода Солнца,  наступления истинного полдня и захода в Ульяновске. И вот, кстати, из-за этого искривления, наиболее динамичного как раз зимой,  возникает некоторая заметная  ассимметрия во времени наступления сумерек и ночи, на что я и  хочу обратить ваше внимание.

Новогодняя комета Лавджоя

 

 

 

Хороший новогодний подарок ждет в этом году всех любителей астрономических наблюдений. К новому 2015 году комета под названием Лавджоя C/2014 Q2 достигнет видимой величины, что сделает ее доступной для наблюдения даже невооруженным глазом. 

Перламутровые облака в декабре 2014

 

 

 

Полярные стратосферные облака, или PSCs, также известные как перламутровые облака (из-за их радужной, как бы перламутровой окраски), это облака, образующиеся в холодной полярной стратосфере на высоте 15000-25000 метров (49,000-82,000 футов). Они лучше всего наблюдаются в гражданских сумерках, когда солнце находится от 1-ого до 6-ти градусов ниже горизонта. Они участвуют в образовании озоновых дыр, влияют на разрушение озонового слоя и возникают благодаря химическим реакциям, которые вызывают образование в атмосфере активного хлора.

 

Окончание вечерней видимости МКС

      Да, это последние пролёты МКС, которые можно увидеть вечером в наших широтах от  Камчатки до Канады.
     Пролёт 26 декабря около 17:12 мск увиден с довольно большой территории: от Москвы ... Самары - невысоко,  до Ростова - Астрахани - Махачкалы, где станция пролетает почти над головой.   В Крыму и на Кавказе ещё светло.
  
     Второй пролёт в этот день около 18:48 мск  проходит над Турцией  и виден из Крыма - Сочи на высоте около 30°, с линии Ростов ... Грозный - около 15°,  Воронеж ... Волгоград ... Астрахань - около 10° (неярко и медленно).
    
     27 декабря остался видимым только один пролёт МКС над  Чёрным морем  около 17:57 мск (см. Карту)

Пролёты МКС 25 декабря 2014 года

       
     Совсем небольшим остался участок карты, где виден пролёт МКС около 16:27 мск.  Трасса проходит по малолюдным районам и Средней Азией. Но в Ульяновске и Самаре видимая высота неплохая: 35 - 40°

Пролёты МКС 24 декабря 2014 года


     Посмотрев на карты этих пролётов нетрудно понять, что орбита МКС скоро покинет наши края.
     А пока первый из них, около 17:18 мск, с позволения погоды смогут увидеть многие, кроме Крыма и Сочи, где ещё светло.  Зато следующий виток около 18:54 мск пройдёт над ними блестяще (хоть и за облаками), но только до близкой точки входа в тень.    

Пролёты МКС 23 декабря 2014 года

  
     На левой вырезке - всё что осталось от карты ЕТР, где сегодня около 16:33 мск можно видеть МКС. Причём, почти для всех этот пролёт высокий, и до тени далеко ( на востоке за картой).

Научный семинар 11 декабря 2014 года

 

 

 

 

 

11 декабря 2014 года в 16.00 в аудитории 309  НИТИ УлГУ (4 корпус) состоялся очередной еженедельный научный семинар.

В программе семинара был заявлен доклад:

 TikZ. Создание графики в системе компьютерной вёрстки TeX.

Докладчик: кандидат физико-математических наук Владимир Остаточников