Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
ноября 2014

Беседы руководителя Лаборатории космических исследований на "Радио России -Ульяновск"

Радиожурналист "Радио России" - Ульяновск Алексей Сорокин предложил руководителю Лаборатории космических исследований УлГУ принять участие в радиобеседах. Состоялось 7 бесед на различные темы, связанные с Космосом. Данный материал находится в стадии разработки, поэтому возможны нарушения в воспроизведении аудиозаписи.

Орбита МКС - индикатор состояния атмосферы

     Из анализа данных сайта НАСА с двустрочными элементами орбиты МКС (TLE) мы получаем величину уменьшения орбитального периода от торможения в атмосфере. Интересно сопоставить её с влиянием конкретных вспышек на Солнце и выбросов при этом его вещества.
     Вот  выборка  из сообщений о них на сайте ЛКИ.
     Январь 2014 г.

Почему кометы – свидетели давних событий?

 

 

 

Действительно, почему об исходном газопылевом облаке, из которого образовались планеты, кометы могут «рассказать», а сами планеты не могут?

А потому, что массы этих тел – различны. Например, масса кометы Чурюмова - Герасименко примерно в триллион (1 000 000 000 000) раз меньше массы Земли. (Диаметр ее наибольшего сечения – всего 5 км).

Магистранты СГАУ набора 2014 года

 

 

 

 

29 сентября - 4 октября 2014 года для магистрантов Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королёва руководитель Лаборатории космических исследований УлГУ, профессор Межвузовской кафедры космических исследований провёл занятия по курсу "Введение в физику околоземного пространства".

А ты сделал СВОЮ Р-7?

 

 

 

 

На Межвузовской кафедре космических исследований в Самарском государственном аэрокосмическом государственном университете  не мог оставить равнодушным данный плакат с вопросом Сергея Павловича Королёва.

 

Научный семинар 30 октября 2014 года

 

 

 

 

30 октября 2014 года в 16.00  состоялся очередной еженедельный научный семинар.

Участники семинара обсудили доклад:

1. Оптические и волновые эффекты в комплексных структурах на основе функциональных материалов

Докладчики: доктор физико-математических наук Наталья Николаевна Дадоенкова, кандидат физико-математических наук Юлия Дадоенкова

 

 

Этот семинар обещал быть необычным. Ведь докладчики - научные сотрудники Донецкого физико-технического института имени А.А. Галкина. Интерес был гарантирован. Послушать представителей героического Донбасса пришли многие, без опозданий, зал был практически полный. Одних только докторов наук - 5. 

Научный семинар 23 октября 2014 года

 

 

23 октября 2014 года в 16.00 в НИТИ УлГУ состоялся очередной еженедельный научный семинар.

 

Правда, на этом семинаре было не обсуждение докладов, а просто беседа. Впервые участниками семинара стали ульяновский инженер-исследователь Всеволод Иванович Шуплецов и научные сотрудники Донецкого физико-технического института имени А.А. Галкина Наталья Николаевна Дадоенкова и Юлия Дадоенкова.

 

 

 

Научный семинар 16 октября 2014 года

 

 

 

 

16 октября 2014 года в 16.00 в аудитории 309 НИТИ УлГУ (4 корпус) состоялся очередной еженедельный научный семинар.

В программе семинара был заявлен доклад:

Магнитогидродинамические волны. Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа.

Докладчик:  аспирант Михаил Петряков

Научный семинар 9 октября 2014 года

 

 

9 октября 2014 года в 16.00 в аудитории 309 НИТИ УлГУ (4 корпус) состоялся очередной еженедельный научный семинар.

В программе семинара был заявлен доклад:

Генерация широкого спектра в неоднородном по длине волоконном световоде

Докладчик:  кандидат физико-математических наук Дмитрий Александрович Коробко

Погода. Переход через 0°

     Для погоды ульяновцев день 15/11/14  можно назвать переходным, аналогичным дню осеннего равноденствия для Земли, когда Солнце, переходя экватор из северного полушария в южное, меняет знак своего склонения с "+" на "-". Но сейчас это событие - сугубо местного масштаба, и смена знака происходит у дневной температуры воздуха в городе. Этот день, как и всё в погоде, не постоянный и от года к году не совпадает