Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
августа 2014

"Артек" в Крыму подключился к Космосу

В международном детском центре «Артек» (Крым) в рамках организованной Роскосмосом первой космической смены начала работу научно-образовательная лаборатория дистанционного зондирования Земли.

Принцип оригами поможет эффективнее складывать солнечные батареи

 

Принцип оригами поможет эффективнее складывать солнечные батареи

 

Солнечные батареи являются основным источником питания для аппаратов, работающих в относительной близости от нашего Солнца. Большое количество солнечного излучения позволяет спутникам буквально купаться в энергии, ловя ее при помощи солнечных панелей. Естественно, чем больше будут эти самые панели, тем больше энергии они смогут ловить. Однако слишком большие солнечные панели даже в сложенном состоянии будут занимать огромное количество пространства, что значительно осложнит вывод данной техники в космос. Если конечно не сложить их особым способом.

Нейтронные звёзды.

Существование нейтронных звёзд было предсказано теоретически, за 30 с лишним лет до их реального открытия в 1967 году. Из какого вещества они состоят? Почему они вращаются с огромной скоростью? Какие особые свойства материи проявляются в них и какие загадки остаются ещё нераскрытыми?

Последние летние пролёты МКС 21 - 23 августа 2014г

   Вот  вырезки  юго-западного  "уголка"  из  Карт  пролётов  МКС  этих дней.
 

Запуск наноспутника с МКС

 

Члены экипажа МКС-40 российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев завершили 18 августа 2014 года программу выхода в открытый космос и вернулись на Международную космическую станцию.

Продолжительность пребывания космонавтов в условиях открытого космоса  составила 5 часов 10 минут.

Основными задачами этого выхода являлись запуск наноспутника НС-1, проведение монтажных работ, отбор проб, осуществление фотосъемок внешней поверхности МКС.

 

Пролёт МКС 20 августа 2014г

       Я не привожу Карту пролёта МКС в 20:40 мск, который хорошо виден  в Астрахани (почти в зените, высота ~ 80°),  в Грозном и Махачкале (>50°), в Уфе (ниже - 25°);  через 2 минуты - в Байконуре ( 25°) и др.

     А вот карта следующего пролёта  в  "привычное"  время чётного дня  22:15 мск.

Пролёт МКС 19 августа 2014г

 
     По нечётным числам обычно мы могли видеть 2 пролёта МКС, но сегодня доступен только этот (21:27.7), и то - только для юго-западных областей, где и высота, и яркость станции отличны. Была бы только такой же погода. На синей дуге  Ульяновск - Байконур (высота пролёта 15°) при ясном небе станция видна ещё тоже достаточно уверенно.

Пролёты МКС 18 августа 2014г

 
     Ну,  жители и отдыхающие Черноморского побережья и Крыма!  Держите шапки, задрав головы и любуясь шикарным зенитным пролётом МКС над вами! 

Пролёт МКС 17 августа 2014г

Пролёт МКС 16 августа 2014г

 
     Как видно по Карте, зона высоких и ярких пролётов МКС, очерченная голубыми и зелёными дугами, опускается всё южнее. Вот и в Крыму, где станцию собирались наблюдать школьники, её максимальная высота пролёта уже под 40° и яркость очень хорошая. И до входа в тень МКС после кульминации  идёт ещё минуты две.   Правда время поздноватое - около 22:15 мск.