Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
мая 2014

Коллайдер (Швейцария) - Ульяновск (Россия) - 2014. Встреча № 6

 

 

 

 

26 мая 2014 года состоялась очередная (уже можно назвать ежегодная) видеоконференция с сотрудниками Большого адронного коллайдера в Ульяновском государственном университете.

Такая встреча состоялась уже в шестой раз. Научно-исследовательский технологический институт имени С.П. Капицы УлГУ гостеприимно принял всех участников телемоста.

 

 

 

МКС уже можно видеть

     Международная Космическая Станция  пролетает в нашем небе каждый день по нескольку раз, но увидеть её можно только тогда, когда это происходит в сумерках. Вот такой период сейчас и наступает. Взгляните на карту мира.
 

Погода середины мая. Прогнозы и факт

    Продолжим анализ 3-х произвольно выбранных прогнозов погоды ( 1 - 3 ) на 5 и 14 дней и оценим их точность для 2-й декады Мая  в Ульяновске.
 

Научный семинар 12 - 19 мая 2014 года

 

 

Научный семинар НИТИ, прошедший 12 мая 2014 года, с самого начала обещал быть интересным. Достаточно было прочитать интригующее название доклада

Принципы функционирования систем современной криптографии.

И докладчик впервые оказался на семинаре НИТИ - Андрей Евгеньевич Клочков.

На слайде - Шерлок Холмс,  раскрывший загадку таинственного шифра, состоящего из изображений человечков. Конан Дойль включил рассказ «Пляшущие человечки» в число 12 своих лучших произведений о Холмсе.

 

 

Научный семинар 5 мая 2014 года

 

 

Судьба этого семинара складывалась драматично. Докладчик Игорь Явтушенко стал известен только за 1,5 часа до начала семинара. А тему все узнали при демонстрации презентации на первом слайде -

1. Кинетика искровых разрядов на жидком электроде.

Второй вопрос также был внесён в программу после получения письма из Женевы.

2. Обсуждение темы и вопросов для видеоконференции с сотрудниками Коллайдера (Женева, Швейцария), которая состоится 26 мая 2014 года на семинаре НИТИ.

 

 

50 Конференция на факультете физико-математических и естественных наук РУДН

13 - 15 мая 2014 года на факультете физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов (РУДН, Москва) состоялась 50 (!) по счёту  Всероссийская конференция по физике "Проблемы динамики, физики частиц, физики плазмы и оптоэлектроники".

Погода начала мая. Прогнозы и факт

     Прошла первая декада Мая. Предлагаю вновь посмотреть и сравнить первоначальные графики прогнозов и фактические данные за это время.

Где найти параметры орбиты МКС?

     Уважаемая  Полина!  Не знаю, сможете ли помочь мне. На сайте  "http://www.heavens-above.com/orbit.aspx?satid=25544",  с которого я (и С.Фундаев, видимо, тоже)  отслеживаю параметры орбиты МКС,  более двух с половиной суток  (с полуночи  6/7 мая)  не  меняются данные.  Я уже замечал, что  "они" (авторы сайта)  любят устраивать себе выходные.

Жизнь Большого адронного коллайдера

На этом видео в упрощённом виде показано, как устроен гигантский ускоритель протонов - Большой Адронный Коллайдер.
Кстати, ведущий делает ошибку, говоря "аНдронный", в то время как правильное название коллайдера - аДронный.

26 мая 2014 года научный семинар НИТИ проводит видеоконференцию Коллайдер (Женева, Швейцария) - Ульяновск (Россия). Если ничего не помешает, встреча состоится в шестой раз.

Погода мая. Прогнозы