Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
мая 2011

31 мая 2011 года 13час.07мин.

31 мая 2011 года 13час.07мин.

Двигатель претендента на наземный рекорд скорости поможет космотуризму

Конструкторы «ракетомобиля» Bloodhound SSC рассчитывают, что создаваемый ими двигатель станет безопасным вариантом для частных космических кораблей.

Для того чтобы разогнаться до рекордных 1 690 км/ч (что на 462 км/ч больше установленного в 1997 году достижения), британскому сверхзвуковому автомобилю Bloodhound SSC потребуются три двигателя суммарной мощностью 135 тыс. л. с. Каждый «заточен» под выполнение собственных задач по разгону и обеспечению работы различных систем.

Александр Калери: «Следы деятельности человека видны из космоса»

 У летчика-космонавта Роскосмоса Героя России Александра Калери закончился двухмесячный период реабилитации после пятого по счету космического полета. Одной из главных тем разговора корреспондента «Новых Известий» с Александром Калери стала, как это ни странно, экология. Дело в том, что на протяжении всех 19 лет, прошедших с момента его первого космического полета, наш собеседник внимательно наблюдал за тем, как «сверху» менялся облик Земли. Также Калери рассказал о впечатлениях от обновленного «Союза» и о том, не бывает ли тесно на Международной космической станции, когда там собирается 13 космонавтов.

 

 

 

Фото © NASA

Вековые истины Бориса Чертока

 Борис Евсеевич Черток — один из немногих ныне здравствующих создателей отечественной ракетной техники, которые начали работать над ней под началом С. П. Королёва.

Автор замечательных книг, ставших подлинной энциклопедией отечественной и мировой космонавтики. 1 марта академик Черток отметил свое 99-летие. Он по-прежнему трудится на РКК «Энергия», читает лекции студентам, в январе порадовал всех своим традиционным вступительным словом на 35-х академических Королёвских чтениях. В год 50-летия полета Юрия Гагарина академик поделился своими мыслями и с читателями журнала «Российский космос».

30 мая 2011 года 17час.21мин.

30 мая 2011 года 17час.21мин.

30 мая 2011 года 15час.09мин.

30 мая 2011 года 15час.09мин.

30 мая 2011 года 13час.18мин.

30 мая 2011 года 13час.18мин.

Субботний семинар 28.05.11

Присутствовали: 
Журавлёв Виктор Михайлович
Хасанов Илдус
Егоров Геннадий

В субботу на семинаре Лаборатории Михаил Романов, участник группы "Солярис", рассказал о поездке группы в г.Королёв Московской области на XII-ю Всероссийскую олимпиаду "Созвездие".

Теоретический семинар 27.05.11

Присутствовали: 
Журавлёв Виктор Михайлович
Самойлов Вадим Владимирович
Зиновьев Дмитрий
Хасанов Илдус
Петряков Михаил
Бызыкчи Александр
Гатауллин Газинур

В пятницу на теоретическом семинаре В.М. Журавлев рассказал о своей поездке в Самару. Затем В.В. Самойлов внёс предложение об организации спецкурсов лекций внутри лаборатории в следующем учебном году.

Поразительные красоты Марса

Потрясающие цифровые изображения, выполненные датчанином Кисом Виненбосом (Kees Veenenbos), украсили страницы National Geographic и сайт NASA. Эти изображения были получены с помощью программы ландшафтного моделирования Terragen. Кис работал с различными версиями этой программы с 1999 года. Большинство этих изображений было сделано с использованием цифровых моделей рельефа, полученных NASA с различных спутников, в числе которых был аппарат «Mars Global Surveyor».