Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
ноября 2010

Битва за планету Плутон.

  

Представляю перевод интересного интервью с Аланом Стерном для space.com от 29 ноября.

Алан Стерн борется за «планетарность» Плутона с тех пор, как это ледяное тело было понижено до "карликовой планеты" в 2006 году.

В том же году Международный астрономический союз (МАС) выступил с новом определением "планеты" - это небесное тело на орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.

Обнаружены концентрические круги в данных WMAP

wmap data

 

Реликтовое излучение отличается высокой степенью изотропности и спектром, характерным для абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 К. Однако, известный британский учёный Роджер Пенроуз совместно с коллегой из Армении Ваагном Гурзадяном обнаружили новое явление в микроволновом фоне. Оно представляет собой набор концентрических колец, в которых разброс температуры микроволнового фона аномально низок (как минимум на 15мкК меньше среднего значения). Вероятность возникновения такого эффекта в данных, удовлетворяющих гауссовому распределению, составляет 10-7 . Таким образом, можно говорить о существовании нового неизученного эффекта, который, по мнению учёных, служит доказательством существования событий, происходивших до Большого Взрыва.

 

 

 

Запущен крупнейший американский разведовательный спутник

В понедельник 22 ноября в 01:58 мск со стартового комплекса 37 во Флориде стартовал  тяжелый ракетоноситель Delta-IVHeavy с новым секретным американским военным спутником, который по словам начальника Национального управления военно-космической разведки США является «крупнейшим спутником в мире».

Работа сайта

Всем привет!

Проблемы с доступом на сайт разрешены. Так что давайте работать дальше :)

Админ