Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
10.09.13 15:13
10.09.13 15:13

NOAA-18 (MSA) Мультиспектральный анализ.
Часть изображения с наименьшим шумом.

10 сентября 2013 года восстановился приём спутниковых изображений. Антенна, приёмник, компьютер, как выяснилось, работают в нормальном режиме. Появились желающие среди студентов и школьников, которые весь август хотели научиться принимать и расшифровывать сигналы со спутников. Но не сложилось.

Перерыв в работе приёма "Снимков из Космоса" связан с технической причиной: не было доступа в комнату, где находился приёмный комплекс. Маленький ключ и инструкции оказались сильнее современных технологий. Но надо выдерживать оптимистический настрой и расчищать дорогу надежде. Всё-таки снимки получены. Хороший факт, что принимали изображения в этот день 5 человек (фотографий не сделали, было не до этого).

Ещё необходима наладка комплекса для систематического приёма. Вчера был опробован фильтр, который прислал Евгений Ронов из г. Наро-Фоминска. Предстоит перенос приёмного комплекса в другую комнату, переброска кабеля. Могут возникнуть технические проблемы, но зато это будет помещение Лаборатории космических исследований (хотя бы не сглазить), в которое будет доступ сотрудникам Лаборатории в любое время.